Самым ужасным наказанием в Сиаме было не тюремное заключение и не порка,
а подарок. Неугодным знатным людям правитель страны дарил белого слона.
Эти животные считались священными, поэтому использовать их для работы
или убить и съесть, считалось немыслимым.
Поскольку содержание слона требовало огромных денег, богач под таким финансовым гнетом разорялся. До сих пор в Англии, колонией которой был Сиам, поговорка «подарить белого слона» говорит о том, что человек стал обладателем неудобного и ненужного презента.

Ну,на самом то деле Исус принял предложение своего друга Сотоны,за что его батяня и подвёл под молотки! :)))
Рассчитывал что в Иисусе верх возьмёт искажённая человеческая природа, наследованная от Марии.
Передарил слона дальше.
Пользуйся.
На широкий референдум подаренных народов, что те прокатят нового хозяина. Умные всегда ошибаются в народе, полагая и его таковым.
Соблазняя Иисуса, дьявол хотел подчинить своей воле и -
оставить его в своем мире...
т.е. здесь, на Земле...
что иисус будет делать то, что он ему внушит, исполнять его волю
В Матфея 4: 8-10 написано: "Затем Дьявол взял его на очень высокую гору и показал ему все царства мира и их славу, сказав: «Всё это я дам тебе, если ты упадёшь на колени и поклонишься мне». Но Иисус ответил: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйтесь вашему Богу Иегове и служите только ему“»".
Иисус Христос, за все время жизни на Земле, не проявил ни малейшего проявления эгоизма.
Предлагая Христу все богатства этого мира, сатана надеялся, что Господь в этом проявит эгоизм, и тогда сатана воспользуется победой над Христом, как когда то он подчинил себе человека.
И тогда бы сатана стал законным правителем Земли
Но Господь никогда не имел эгоистичных мотиваций, вся Его жизнь это бескорыстное жертвенное служение любви Отцу и людям.
Он не проявил никогда эгоистичных мотиваций в Своем поведении, словах и мышлении.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)
Было желание не умирать страшной смертью на кресте, но Он поборол и его.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф.26:39)
Скорее это был разговор Иисуса с собственным эго.Т.е. с самим собой.-А не захватить ли мне все царства мира,с моими- то способностями.
Если существо (даже высокого уровня),находящееся на пути к Свету, своей свободной волей сходит с этого пути, соблазняясь прелестями нижних миров, то оно рискует навсегда сойти с лестницы бесконечной эволюции к Свету. Либо, получив в будущем новый шанс, отстать на миллионы лет в развитии. За всё надо платить, даже в божественной Вселенной.
"ПРАВИТЕЛЬ этого мира будет изгнан вон»,— сказал однажды Иисус. Позднее он добавил, что у правителя этого мира нет над ним власти и что «правитель этого мира предан суду» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11). О ком говорил Иисус?
Учитывая, в каком контексте Иисус упомянул о «правителе этого мира», очевидно, что он не имел в виду своего Отца, Бога.
что Иисус поклониться ему как правителю
Хотя Иисусу такой подарок от Сатаны был не нужен, смысл его отказа был не такой.
Иисус легко навел бы порядок в этом мире, но он знал, какую цену требовал Сатана - поклонение сатане, а не Богу-Отцу.
НА ТО,ЧТО ТАКИМИ СЛОВАМИ СОБЛАЗНИТ И ОБМАНЕТ ЕГО,НО ЭТО ГЛУПО