Религия, вера

Можно ли атеизм назвать одной из форм религии?

Да хоть горшком назовите, только в печь не сажайте...
Все религии это вера в сверхъестественное, загробную жизнь и различные ритуалы и поклонения.
Этого в атеизме нет по определению...
Николай Никифоров
Лучший ответ
Александра Путяйкина Один хрен это умственно-отсталым не понять
называй...разве тебе запрещают?
Атеизм весьма разный!

Ниришваравада (санскр. निरिश्वरवाद, «учение об отсутствии Бога», «доктрина безбожия») — общее обозначение индийских философских и религиозных течений, отрицающих существование Ишвары (Создателя мира).

К ниришвараваде относятся как ортодоксальные (астика), так и неортодоксальные (настика) доктрины. Среди ортодоксальных систем древнеиндийской философии (астика) в той или иной форме отрицают существование Бога санкхья, миманса, адвайта-веданта. Из неортодоксальных учений (настика) к ниришвараваде относятся буддизм, джайнизм, локаята. Кроме того, безбожным было исчезнувшее в древности течение адживика, о содержании которого остались скудные сведения. В отличие от Запада, атеизм в Индии обычно не связывается с материализмом (за исключением школы локаята-чарвака). Индийский атеизм по преимуществу антиматериалистичен[1].

Индуизм представляет собой огромное разнообразие верований и практик[2]. По словам британского востоковеда Роберта Чарльза Зенера, «вполне возможно быть достойным индусом вне зависимости от личного мировоззрения, которое может тяготеть к монизму, монотеизму, политеизму или даже атеизму»[3]. Он даже доходит до утверждения, что индуизм не нуждается в существовании или несуществовании Бога или богов[4]. Более определённо, индуизм может рассматриваться как совокупность трёх главных течений: одно придаёт особое значение личному Творцу или Богу, второе акцентирует внимание на имперсональном Абсолюте, третье основывается на плюралистичности и неабсолютности[5].

Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
кстати на днях тоже об этом думал.)
что бы атеизм считать религией.
а еще забавно слышать, когда атеисты произносят такое слово как - Спасибо.
дело в том, что слово спасибо это сокращенное слово, ранее состоящее из двух слов.
раньше в старину говорили - Спаси тебя Бог.
потом стали говорить сокращенно - Спаси Бог.
а в наши дни, стали вообще произносить слитно - СпасиБо..
и когда атеист это произносит... выглядит забавно.
лично сам я, не атеист и не религиозный.
Татьяна Дорохова И на какой, только, помойке вас, безмозглых, сионистских ботов набирают.
Можно. Иначе как можно отрицать то, чего нет?
Нет. Религия имеет целью привести человека к Богу, а атеизм - вырастить собственный эгоизм.
Атеизм и религия, это две стороны, одной, медали. Плюс и минус.
Мир состоит из ДНЯ и НОЧИ, из плюса (+) и минуса (-). Из тепла и холода, из любви и ненависти, из счастья и горя, из правды и лжи, из мира и войны, из добра и зла, из атеизма и религии, и так далее. Это две стороны, ОДНОЙ, медали. Они пропорциональны и друг без друга не бывают! Всё будет в жизни. И рождение, и смерть. И взлёты, и падения. И, обязательно, обманут. И хорошее, будет, и плохое. 50% на 50%. В мире 50% правды и 50% лжи. Религия с её всемогущими невидимками и злобными чертями, это ложь. Причём наглая. Большая. Есть и маленькая. Например, неправильный прогноз погоды. У всего есть спектр.
В конце будет, такой расклад. Правда сильнее лжи и она победит. Всю ложь выведут на чистую воду. А лжецы загремят в историческую яму из которой не выберутся никогда.
Атеизм одна из "форм" неверия.
Другая "форма" неверия - язычество.
А религия всегда одна - Единобожие.
Скорее,ветвь познания. Религия-это основа на вере.