Религия, вера

Атеизм это "некая" форма религии?

Да. Идол заменяет Бога.
Серик Ниятов
Лучший ответ
"...музыка, звуча со всех ветвей, обычной став, теряет обаянье.... "
я не буду вам ничего пояснять
Атеисты тоже верующие - они верят в отсутствие Бога
Верующие верят не в Бога, а в отрицание Его отсутствия
Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Лысина — это цвет волос.
Здоровье — это болезнь.
Свобода — это рабство.
Не собирать марки — это хобби.
Хамле Хамле
Не "некая",а высшая!
Елена Соркина
ну если реализм называть верой, разве что...
Леонид Высокос
Вопрос твои, из серии Почему я *банутыи такой.
Это рациональная вера.
форма антирелигии
Это не религия, ибо религия, это поиск Бога. Атеизм, антирелигия. Слепая вера во всемогущество пустоты. Не зря же в ихнем гимне есть слова: "Кто был ничем, тот станет всем". То есть ничтожество, возомнившее себя божеством.
Aitmat Nuretov
несобирание крышек от унитаза "некая" форма хобби.
Исроил Джураев
тады, одна из форм религии атеизм?
Zaira Alieva
Атеизм - это не "некая" форма религии, а чистейшей воды фанатично исступленно догматичная вера.
Нуриддин Давришев И вы способны это доказать?
некая форма осознания мировоззрения
Егор Бородай
это вера. разницу между верой и религией пояснять?
Я ***
И кстати очень загадочной )
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.
Боянистый боян...
Артем Н
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно! "

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам! "
Мы собираемся тайными группами в укромном местечке и там тайно не верим в бога. Мы поем различные окультные атеистические песни. Мы постоянно говорим друг другу что бога нет. Нам это достовляет. Безусловно мы религиозны, даже больше, мы секта
Данил Бондаренко С чем вас и поздравляю)))