Религия, вера

Кроме Русской Православной Московского Патриархата -нет православной Церкви в Украине.

В Украине две православные Церкви : Украинская Православная Церковь Московского патриархата и Православная Церковь Украины.
С*
Саня ****
Лучший ответ
Маша Чарова(Мозжухину) Вторая не православная .-так как расколом и не послушанием Церкви получила -томас(недействителен)
Маша Чарова(Мозжухину) А знаете кем стал Лонгин сотник?
Бог един, а вот его представителей на Земле великое множество.
Отсюда и Крестовые войны в прошлом и делёжка влияния в настоящем. Вся беда в том, что не Бог подает жалование своим адептам, а прихожане!)
УПЦ (МП) правильная, все остальные самозванцы.
Конечно есть... семитских сект пруд пруди а их больше :)))
Вадим Шевелин
Нет христианства ,кроме римской католической церкви. Объясняю : до 1054го года византийская церковь канонически была в подчинении Рима ,следовательно рпц - это филиал Ватикана
Slaventiki Handball
Маша Чарова(Мозжухину) Мой друг Константинопольская Церковь -Как и Римская были равноправными до 1054 и не кто не кому не подчинялся ,как и Иерусалимская и Александрийская и тд.
там есть украинская православная церковь московского патриархата.
Ну Порошенко создал еще одну фейковую - ПЦУ.
Дарья ***...***
Не совсем точно пишете исторически.
Такого государства как Киевская Русь не существовало.
"Киевская Русь" это понятие историков, для обозначения того периода, когда столицей на Руси был Киев ( к слову говоря столицы на Руси со временем менялись и это были и Новгород, и Киев, и Владимир, и Москва, и Санкт Петербург)
Так вот нужно говорить о том, что Киев был Митрополией от Константинопольского Патриархата.
Но потом, когда Столица русского государства была перенесена в Москву, был из Византии прислан Патриарх еретик (т.к. Византия находилась под давлением Рима из-за флорентийской унии), так вот еретика из Москвы прогнали, а и он поехал в Киев, где основал Патриархат, так сказать, не получилось Московский, создам - Киевский.
Поскольку формальное благословение было, то Киев стал Патриархатом.
Маша Чарова(Мозжухину) Благословение на еретиков нет.
Есть раскольники ПЦУ они с президентом заодно и это в их интересах гнать Истинную Церковь и Ее последователей. Но увы, службы отменили на Пасху у нас по причине военного положения.