Религия, вера
Филарет переобулся? объявил Московский патриархат исконной православной церковью !!!
....может его хотят определить к Надюхе ...вот он и зашевелился
поздно. Анафему с него никто не снимал. боится старый козёл на тот свет с грехами уходить.
Он хотел быть патриархом ( вообще то московским, и он был в числе трех основных кандидатов, но выбрали не его). - это читала в журнале православном .
Когда приближается смерть подводят итоги жизни - с чем пред Господом предстанет человеком ? -не до гордыни
И вот итоги : госпереворот, разгул бандеровщины, война, гибель людей, убийства священников, гей парады.
Разве он думал (и хотел этого) об этом когда затевал отделение ?
Но ему нужна была поддержка властей и ради своего патриаршества ему приходилось поддерживать преступные власти ( а раз он уже образовал как бы отдельную патриархию, так быстро его скинут.. если будет власти осуждать и происходящее в стране) и кланяться противникам Божиим в лице маккейна ..и прочим имеющим влияние в сша, просить оружия для террористов в лице атошников, чтобы обрушивать его на головы своего же народа .. своих же бывших (по епархии) прихожан.
Может и был у него шанс получить признание в качестве самостоятельной церкви (в глазах прочих церквей), если бы не хаял патриархат московский, не затевал рознь, осуждал действия турчинова, бандеровцев, потрошенко
даже с риском для жизни.
Когда московская церковь выделялась ..не хаяли константинопольскую
даже с риском для жизни.
в таком случае ему следует покаяться, сложить с себя звание "киевского патриарха" и смиренно вымаливать у Бога прощение, в кач-ве простого монаха. (епископского сана он лишен еще в 1992 году) Но мне что-то кажется, что сведения у вас не достоверные.
Это на него благодать божья сошла...
Правильное решение, если так поступил.
Дух Святой просветил его разум
Там этот Филарет то в Москву покаянное письмо пишет то от него отказывается .. 7 пятниц на неделе ему верить себя не уважать
Это вам Киселёв сказал?
Cергей Моисеев
Евгений ...)))
Нина Семак(Грицко)
Нет. Сам Филарет https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=mxCY5WslJC0
Такие не "переобуваются"...