...оказывается, там, в новом завете, который фактически представляет из себя переосмысление торы и противоречит ей, есть челик по имени Пётр, и в от он, якобы, оставил после себя сомнительное(ДАЖЕ ДЛЯ САМОЙ ЦЕРКВИ) второе послание, где написано - "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" противоречащие Библии, но зато оправдывающие(пусть и частично) ту самую ложь Бога!
Это просто ужас. Как бороться с этой гидрой? Какая бы не была ошибка и противоречие в Библии - их можно оправдать другим противоречием или ошибкой, которые, в свою очередь, породят ещё больше противоречий и ошибок. Это какой-то вечный двигатель. Уроборос.
Религия, вера
Друзья, у меня просто сгорела пятая точка. Все вы знаете, что в начале Библии Бог обманывает Адама и Еву. Так вот...
Б-г сказал это Адаму.А вот у Адама один день это один день,а не тысячелетие.
Алексей Николаев
Я даже и не подумал. Молодец.
Ни Адам, ни Ева, ни Бог не читали посланий Петра на тот момент, когда Бог запретил людям есть от дерева познания. Такой обратный переход от Петра к Бытию доступен лишь читателям Библии.
Пётр вообще не про Адама с Евой говорил, а про то, что масштабы времени не имеют значения для Бога, а потому современникам не стоит возмущаться, почему ожидаемые ими новозаветные события до сих пор не произошли.
Что же касается Адама и Евы, то там я нахожу недоразумение. Бог не пояснил причин смерти, а Ева рассуждала так, словно причиной смерти должен стать сам плод.
Об этом я написал статью «Солгал ли змей Еве?»:
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/solgal-li-zmei-eve-5f944b7f4dcc5c613c9f3606
Алексей Николаев
В том-то и дело, что не солгал. Он заявил то, что в итоге подтвердила Библия и сам Бог. Но из-за Петра с его сомнительным посланием - ложь Бога уже как минимум частично оправдана, а для христианина - на 100%.
ну ты и лжец.
Я много раз пытался спорить с верующими по поводу этого вранья от бога и правды от змея. Всё бесполезно - они талдычат по 1000 лет и даже не пытаются усомнится в этой очевидности... Это называется теодицея...
Бог никого не обманывает. У тебя неправильное понимание Библии.
А вы в курсе логики бесконечных множеств? Например, там количество четных чисел эквивалентно количеству всех натуральных (и четных и не четных вместе взятых).
Духовное и глубоко научное имеет свои правила, отличные от бытового опыта.
Тогда бога и звали Ману
Алексей Николаев
Откуда ты знаешь про Ману? Я не задавал про него вопросы.
Человек, зачем тебе бороться, с Богом? Он победит и в суде всякий умолкнет перед Ним.
Людям дано не судить, а каяться.
Всякий противник Бога есть союзник дьявола.
Покайся и обратись к Богу и Он помилует тебя.
Людям дано не судить, а каяться.
Полнейшая чушь и ложь это утверждение, что Бог обманывает Адама и Еву, и это касаемо хоть начала их жизни, хоть конца. Это совершенно ложное представление, что в Новом Завете идёт переосмысление Поры и противоречие ей. Церковь никогда не сомневалась, ни в первом Послании Петра, ни во втором Послании Петра.
В словах: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (Библия, 2 Петра 3:8), нет никакого противоречия, а говорится о том, что не нужно думать, что День Бога равен человеческому дню, и иносказательно показано насчёт тысячи дней, но это именно иносказание, а не детальное утверждение. Да и даже если детальное утверждение, то не стоит забывать, что день не равен по продолжительности суткам! Это сутки длятся 24 часа! А день это период от восхода до захода Солнца, и он может длиться от 6 часов зимой в умеренных широтах, до полугода - летом в полярных широтах - и это только то, что касаемо земного дня.
"Один день как тысяча лет" и Адам прожил 930 лет.
Алексей Николаев
Если бы Адам прожил 1930, то один ден был бы миллионом лет. А если бы 1 930 000, то миллиард. Очень удобно высраться спустя не есмь сколько времени и от себя такое заявить. Ещё не факт, что заявил.
Числа23 :19"Бог не человек — он не будет лгать; Он не смертный человек — он не передумает. Неужели он скажет и не сделает, Пообещает и не исполнит? И если у вас нет полной информации о Слове Бога Библии,то не спешите обвинять Создателя ,это очень серьезное обвинение.В Библии нет лжи.
Неля Решетняк
Так не исполнил же... А змей оказался прав...