Религия, вера
Какие есть убедительные доказательства в пользу Бога?
Вот реально, убедите меня аттеиста без всякой чепухи рода "Аллах тебя покарает если не будешь верить" и т.д.
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.
Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.
Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.
Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.
Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012
Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Для верующих такого вопроса не существует, а с неверующими и обсуждать бессмысленно.
Artak Saroyan
Хотя бы одно доказательство, ну
Artak Saroyan
Как то тупо что мир делится на верующих и нет. Вот подумайте: верующий верит, но не уверен как бы, поскольку верит, а вера это всегда 50/50. Смысл тогда верить если это возможно да , а возможно и нет? На втором месте остаются аттеисты , или недоумки (хотя и верующих сюда можно тоже отнести), а недоумки потому как если Бог действительно есть, значит есть и следы его деятельности которые невозможно игнорировать и скидывать на предмет веры, поскольку следы высшего существа есть, а значит логически есть и Бог, ну или создатель. Получается верующий недоумок поскольку верит но не может доказать, и аттеист недоумок поскольку замкнут и не видит очевидного или не хочет видеть, замкнутый круг.
Если бы все было бы иначе , то и Путина не было бы, поскольку бы Бога побоялся.
Недоказуемость божественности.
Artak Saroyan
Ладно, открою занавес: посмотрите на идеальную Луну, которая идеально перекрывает Солнце. Как??? Или вот: существует 12 созвездий, которые идеально, впечатываются в нашу земную жизнь и являются параллелью к месяцам. Например: самый холодный месяц январь соответствует самому холодному знаку зодиака Козерог, или Апрель самый бурный месяц абсолютно соответствует характеру Овна.
Как по случайности это все могло быть так блестяще подогнано? Как минимум факт тонкой настройки вселенной должен разрушать аттеистов...
Это только малая из собственных наблюдений.
Artak Saroyan
Или то что с не материи не могла бы возникнуть материя, хотя бы потому чтобы зародить следующую жизнь, необходим набор генетического кода, который как с парадоксом яйца и курицы не мог бы сам по себе существовать. Тут и происходит крах теории эволюции
само существование этого мира и жизни
Единственное доказательство1 :)))

Artak Saroyan
Ну типо
Толих Четвериков
исчерпывающе)))
убеждать нет смысла.
Надо самому тебе.
А так - есть например доказателства Фомы Аквинского. До сих пор не опровергнуты.
Попытки конечно были, но не убедительные.
Надо самому тебе.
Оксана Хильман
Доказательства Фомы Аквинского давно опровергнуто
Оксана Хильман
Доказательства что человек придумал Бога:
Верующие сыпят логические ошибки.как из рога изобилия.
Предвзято подходят к фактам
Провокаторы.
Опровергать нечем начинают себя вести как дедсадовские дети
Предвзято подходят к фактам
Провокаторы.
Оксана Хильман
Логика в богословских вузах?
То то я думаю что Богословы молчат про тот факт что много нестыковок в истории Библии.
Богословы об этом прекрасно знают
Ну чтобы просить такое нужно хотя бы понимать какие доказательства вы хотите. Пример можно того что вас убедит?
Artak Saroyan
Ну таковы чтобы убедить заядлого скептика, чтобы возможно возразить не возникло
Бог выше нас, как мы можем его доказывать. Надо понять, что мы без него немощные и жалкие. Нам надо спать, есть, пить. Без этого человек не существует.
Легко. Бог Кузя. Вот Он:

Убедительные доказательства в пользу Бога - это его творения и Библия - его Слово.
Никто из людей никогда не видел Бога, потому что он Дух. Дух — это форма жизни, которая намного выше нашей (Иоанна 1:18; 4:24). Хотя Бога невозможно увидеть, о нем можно узнать, рассматривая его творения. Например, разнообразие фруктов и цветов говорит о его любви и мудрости. А необъятная Вселенная свидетельствует о его силе. (Прочитайте Римлянам 1:20.)
Еще больше о Боге можно узнать, читая Библию. В ней говорится о том, что́ Бог любит, а что́ нет, как он обращается с людьми и как поступает в разных ситуациях. (Прочитайте Псалом 103:7—10.)
Artak Saroyan
Ну это вообще от слова не убедительно. Тащите тяжелую артиллерию)
Верующие уже 2000 лет пытаются доказать что он есть.
И до сих пор никак.
Artak Saroyan
И тут те на)
Такой большой и сам не допетрил? Для начала давай договримся что или кто есть Бог. А то в мире нет единого мнения понимание Бог. И так: Где необъяснимое чудо для мозгов человеческих, там Бог. Ты наверно знаешь и должен знать, что из- ничего ничто не возникает. Али чё? Может знаешь, что что-то возникло из ничего? Тавда идём дальше доказывать. Из чего возникла вселенная и её материальные образования? Чудо? Ладно не чудо, так как учёные мира согласились, что вселенная создана из материи и сказали чтобы дальше не объяснять (ума не хватило), она вечна. И на этом мысли баста. Как баста? НО мы знаем что из ничего ничто не возникает, а материя существует, создавшая из себя материальные образования вселенной и это тавда чудо, которое возникло из ничего. Из чего? А из ничего. А главное материя вложила в свои материальные образования вселенной механизм эволюции и развития. Чем не чудо? Да сама земля согреваемая солнцем миллионы лет, а может миллиарды , где создались и эволюционировали живые организмы в том числе люди, которые из двух капель жидкости рождаются парными и так размножаются миллионы лет под влечением эйфории подаренной Богом для размножения. Ты чаво не видел этого чуда? Тавда женись! И тавда где чудо там Бог. Поскольку материя из себя родила вселенную с механизмом эволюции и развития и есть не объяснимое чудо и тавда и есть Бог. А Богу как создателю всего положено возникнуть из ничего- он Бог родивший всё. Чё не знал? Тяперяча знай! И думалку сам включай на элементарные вещи понимания этого мира который видишь кое что щупаешь. Если этим не убедил, то тавда Ты просто придурок. Азвиняй канешна. Где чудо там Бог. А сколько на земле ещё не объяснимых чудес? Только открой зеньки и увидишь. Для этого Бог подарил тебе руки, ноги и мозги, которые через язык могут понимать происходящее в мире. Чё не знал? Тяперяча знай! Никто кроме материи не смог родить из себя материальную вселенную и тавда может это и есть Бог обладающий несметной силой создания материального? Али чё? НО церковь создала себе других Богов, тем самым обеспечела себе кормушкой на тысячелектия используя гипнабельные мозги человека. Чё не знал? Тяперяча знай.

Диана Шевчук
Али чё? Может знаешь, что что-то возникло из ничего?
Вместо ничто наша вселенная.
Только в другом состоянии
Вместо ничто наша вселенная.
Только в другом состоянии
Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
Притчи 22:6 — Притч 22:6
Artak Saroyan
Я же просил!
Вера сама по себе иррациональна, поэтому верить можно во что угодно. Например, вера в победу любимой футбольной команды не исключает и проигрыша этой команды. Доказательства уже устанавливают факт как таковой. Нельзя верить в победу той же футбольной команды в чемпионате мира после того, как она уже победила на этом чемпионате. Человек либо верит во что-то, либо нет, либо ему безразлично
Смотря что под этим богом рассматривать?
Ну, если предположить тот факт, что тот самый бог это Любовь, то в каком-то смысле это чувство тут есть, правда оно какое-то..примитивное. Следовательно, в полном объеме бога этого тут нет.
Я просто не знаю что у них за понятие о боге, но вроде как что оно есть Любовь. Типа Жизнь. А что, Жизнь есть..разве можно оспорить?
Но и смерти тут не меньше.
А их бог типа мужчины карателя грешников, восседающий на облаках в небесном царстве, это совсем неубедительно. Был бы бог, мир б давно был сказкой, такое всё утопическое. А что, он же бог, всё может. Не может сказку сделать? И зачем меня такой недовольной создал? Раз у меня уже помыслы есть об этом утопическом мире. А его здесь в реале нет. Ему что, нравится на страдания смотреть, получается?
Значит, на самотёк тут всё пущено. Как-то само по себе развивается.
Вроде бог есть, а вроде как и нет.
Но и смерти тут не меньше.
Вроде бог есть, а вроде как и нет.
Artak Saroyan
Ну это можно объяснить тем что на земле каждый имеет свою функцию и миссию , и что после смерти все будет по другому, а страдания созданы для того чтобы были верующие и не верующие, что создаёт ощущение реальности данного мира. Как то так, исправьте где в чем то не прав
Золотое сечение ,научно доказано . Все природе взаимосвязано на всяких уровнях .
В библии написано что Земля круглая и ни на чем не висит. Написан круговорот воды в природе.
Artak Saroyan
Ну в принципе можно попробовать поверить)
Диана Шевчук
А ещё написано:ты поставил Землю и она стоит
Доказательства существования Бога
https://www.youtube.com/watch?v=LaFIKzdQ0-8&t=1s
"Ведь то, что можно узнать о Боге, не скрыто от таких людей — Бог им это открыл. Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог." (Рим. 1:19,20).
Диана Шевчук
Унитаз в моей квартире свидетельствует о том что через него инопланетяне воруют мои носки
Такие вопросы лучше фрилансерам задавать, бесплатно никто не будет с Вами спорить.
О существовании Творца свидетельствует один из законов физики названный «Вторым законом термодинамики».
Представьте, что в пустынной местности вы увидели хороший дом, в котором есть всё необходимое для жизни, стали бы вы сомневаться, что кто-то построил этот дом и заботится о нем? А когда мы встречаем доказательства разумного замысла в природе и видим, что Земля изобилует пищей, разве это не свидетельствует о том, что Кто-то создал нашу планету и заботится о ней? Вот как об этом сказано в Библии: „У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил все, - это Бог“» (Евреям 3:4).
Artak Saroyan
Ну слабовато честно говоря, нету 100 % указания на то что это имеет Бог.
Диана Шевчук
Второ́е нача́ло термодина́мики (второй закон термодинамики) устанавливает существование энтропии как функции состояния термодинамической системы и вводит понятие абсолютной термодинамической температуры, то есть «второе начало представляет собой закон об энтропии» и её свойствах. В изолированной системе энтропия либо остаётся неизменной, либо возрастает (в неравновесных процессах), достигая максимума при установлении термодинамического равновесия (закон возрастания энтропии).
Так что Бога это не доказывает