Многоженство происходит от того, что человек не пытается понять женщину по-настоящему.
Человеческая личность - это очень глубокий колодец. Чаще всего даже одного человека до конца понять за всю жизнь не получается.
А тут целый гарем... И что будет хозяин гарема знать о своих жёнах?
Да самый минимум, как о хороших знакомых по работе.
Никакой настоящей близости скорее всего не получится.
Да даже если получится что-то не плохое, то выжать максимум счастья из общения с супругом ни у кого в гареме не получится.
Религия, вера
Что вы думаете по поводу разрешения многожёнства в Исламе, можно ли любить много женщин или что стоит за этим?
Тертуллиан, живший в конце II — начале III века нашей эры, писал, что брак является законным, а многожёнство — нет:
На самом деле мы не запрещаем союз мужчины и женщины, благословенный Богом как школа рода человеческого, и созданный для наполнения земли и для распространения по всему миру и, следовательно, допускается, но по отдельности. Ибо Адам был единственным мужем Евы, и Ева была его единственной женой, единственной женщиной, единственным ребром.
Я благословляю многожёнство .
Слабый социальный аспект.
Есть два типа общества приматов:
1. Сообщество самцов враждующих с другими племенами.
2. Один самец который спаривается со всеми самками.
Есть два типа общества приматов:
За многожёнством в исламе стоит прежде всего забота о женщинах, поскольку в те времена мужчин гибло намного больше, чем женщин, а женщины не могли сами прокормить себя и детей. К тому же очень много умирало детей, и нужно было думать о демографии. Если мужчина не мог обеспечить достаточно средств для существования, то он не мог иметь даже одну жену. Речь идёт не о сексе, а об устройстве жизненного порядка.
За этим стоит мужской шовинизм.
Жизнь многообразно в своем проявлении и можно рассматривать каждую ситуацию или идею отдельно, а можно их игнорировать и пускать на самотек. Но в каждой отдельной ситуации это может привести к противоположным последствиям. Когда-то сильный, умный, хитрый и удачливый воин мог позволить себе большой гарем, а менее выдающиеся особи довольствовались услужением ему и обладанием одной женщиной. Так создавался костяк элиты народа и сейчас иногда можно встретить на маленькой территории красивых и статных людей, но где-то и мелких и неказистых. Сейчас же наглые и лживые люди, обладая жирным задом и плешивой головой урвали себе богатства и могут себе позволить многое. Какое наследство они могут после себя оставить? Не факт что лучшее. Идёт вырождение. Я за то, чтобы всё было в меру и разумно. Кто-то может иметь большее, кто-то обделён в этой жизни силой. Пусть будет так, как ложится по жизни и не стоит сильно этому противиться законами. Кто могет и хочет пусть имеет. Остальные пусть стремятся.
В Украине скоро мужиков не будет хватать .
А всем женщинам хочется иметь своего мужика .
Можно иметь более одной , но требования жесткие , ...