Религия, вера
Мы всегда едим не освещенную еду, но почему вдруг кулич требуется освещать, что это значит с метафизической точки зрения
что это дает? Где то в душе есть сомнения, пока не знаю, но мы идем в церковь за чужой энергией, которую должны придать нашей пищи, и её мы должны растворить затем в себе, для чего?
Для христианства эта традиция притянутая за уши и взята она от славян. Кулич от слова коло, в древнеславянском использовалась буква «ѹкъ». Хлеб круглый символ плодородия и не только урожая но и символ деторождения. Поэтому кулич с двумя яйцами. И яйцами мерятся у кого круче. И собирают яйца дети. Чем больше детей, тем больше урожай. Ну а у христиан ничего своего нет, вот они и занялись плагиатом. Ну признали бы что позаимствовали все традиции, то было бы честное общение. А так у них одна ложь и нет к ним уважения.
Согласен не понятно....
Другое дело прасад это значит - Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. Бхагавад - Гита 3.9
То есть преданный бхакта есть милость, остатки пищи предложенной Бхагавану
которая наполнена трансцендентными качествами что не только меняет вкус но и развивает трансцендентное сознание и очищает человека!

А можно спросить ?
Вы веруете в то, что Бог есть и в то, что это Он сотворил наш мир ? (небо и землю, планеты, звезды, в общем всю Вселенную)
Татьяна Михайлина
Все не так, как нам навязали во взглядах, многие это приняли, только ни я.
кулич,это символ плодородия ,а точнее жизни ,древние почитали жизнь и ее продление,обратите внимание ,кулич имеет форму фаллоса.
Через это происходит управление массами.
ОсвЯщённую/освЯщать.
Татьяна Михайлина
По сути ты ничего не ответил.
"не освещенную еду" - ты среднюю школу-то закончил?
Это традиция, это не обязательно, но кто желает может подойти к этой традиции. Самое главное что мы должны делать при жизни - это жить по Божием Заповедям посещая Церковные Богослужения и Таинства в Церкви Христовой. Ведь вне Церкви Христовой нет Спасения.
Та самая Энергия о которой вы сказали является Святостью, но это не означает что куличи становятся Святыми, это означает что они Освящаются, что является традицией.
Более важное хранят в себе Церковные Богослужения и Таинства, потому что без них человек не может войти в Царствие Небесное после земной жизни. Бог через Церковные Богослужения и Таинства даёт нам Спасение.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
А вот так говорит Божественный Апостол:
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
А вот так говорит Божественный Апостол:
(Первое послание к Коринфянам 3:11)