Религия, вера
Объясните, что значит душа с точки зрения верующего человека, прочитавшего Библию?
Я говорю душа есть, и весит она она граммы, а он говорит, что согласно Библии душа это тело, и весит она 70 кг, то есть, тело это плоть, это мясо и кости, и это его душа?
Тело - это сосуд для Души и Духа.
в библии нет души
Под душой понимается живой организм пока он не подох или его не убили
Есть двоякое трактование.
1. душа
а) Разум
б) Чувства
в) воля
2.Душа - полностью живое существо с телом и всем остальным.
Вобщем метафизическая единица.
1. душа
а) Разум
б) Чувства
в) воля
Вобщем метафизическая единица.
да
Иван Сусанин
ДА, это что, ?
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШОЮ живою.
(Книга Бытие 2:7)
Иногда о человеке говорят: самое дорогое, что у него есть — это жизнь. Подобным образом, живой человек есть душа. И поскольку речь идет о живом человеке, о его «душе» можно сказать, что она есть у человека.
Например, Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Понятно, что враги Моисея хотели его убить. В этом смысле слово «душа» употребляется и в приведенных здесь текстах: «Сын... ищет души моей» (2 Царств 16:11); «Праведник печется о душе скота своего» (Притчи 12:10, ПАМ); «Сын Человеческий... пришел, чтобы... отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28); «Они... не возлюбили души своей даже до смерти» (Откровение 12:11).
Итак, слово «душа», когда оно встречается в Библии, относится к человеку или животному, а также означает жизнь, которой наделены люди и животные. Библейское определение души вполне ясное, последовательное и не обремененное запутывающими философскими учениями и человеческим суеверием.