Религия, вера

Что есть душа с точки зрения Христианского мировозрения?

Какое место занимает душа в понятии Спасения и, вообще, всего главенствующего учения о вечной жизни с Богом, в его Царствии Небесном? И что такое Вечность, с точки зрения гностика?
Бог создал человека по образу Своему и по подобию. Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: он состоит из духа, души и плоти (материального тела) .
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - это сосуд (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева) , в котором развиваются душа и формируется дух.. .

"Тело участвует в жизни как бы поневоле, будучи приводимо в движение силой души и всегда более или менее тяготя её своей леностью: душа и в то время, когда деятельность тела воспящается сном или болезнью, продолжает свою, независимую от тела, жизнь и деятельность. " (Свт. Филарет, митрополит Московский) .

Дух - сверхприродное.
Душа - природное нематериальное.
Тело - природное материальное.
Дух и душа не отделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия; дух (самосознание) - как правило, к трём-четырём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .

Другими словами, можно представить следующую конструкцию.
В цветочном горшке (плоти) находится земля (душа) , в которой из семени произростает растение (дух, личность) . Причём, если взять выросшее и окрепшее растение за ствол, то его легко можно вытащить из горшка (смерть человека) . А ещё, можно просто взять и разбить горшок, освободив таким образом содержимое из его плена (убийство) . А вот отделить растение от почвы невозможно, не нарушив взаимосвязей, так как вся почва пронизана корневой системой.. .
(Приведённая аналогия весьма точно описывает строение человека, хотя и требует дополнительных комментариев).
Антон Цветков
Лучший ответ
индивидуальная жизнь
Altynbek Mamatov
Душа это среда духа и содердимое плоти)
Душа - это сам человек .
Душа, есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, заключённая в тело.
Kul'pash *
Личность.
душа-жизненный принцип, наполняющий ВСЁ..
и "оно*(ВСЁ!)-ЖИВОЕ
-"Мы им живём, движемся, существуем"..
"им"-"это есть" вселенская душа.. и мы, люди-частицы Её*(во плоти!).. -проводники Духа*(Вселенское Сознание) в материи. .
на разных этапах своего взросления*(сознательные или бессознательные! ) в этой среде, аналогично воспринимаем и себя и "проявления более высокого порядка"..

вечность есть непрерывность сознания. .
в форме или нет.. -никакой разницы. .
"ты" -всегда, всюду, везде -индивидуальность в среде-среди таковых же. .

"Спасение" и есть "приобщение" к таковому "мировоззрению"..как "образу ЖИЗНИ"..
(на ранних этапах развития человечества был возможен "единичный" "выход"..
в данный момент-коллективный, или-"Жизнь (каждого!! ) в Свете ради СВЕТА"..
где каждый-"свет миру" и "соль земли")

Гностицизм