Религия, вера
Всё таки в наше время что более вероятно на ваш взгляд ? я склоняюсь ко второму варианту всё таки
после смерти у человека остаётся душа , и она что-то чувствует ... либо после смерти ничего нет , как и не было до твоего рождения .
Идея о бессмертии человеческой души принадлежит древнегреческим философам. А в Библии сказано: "...душа согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:4). А мы все грешные, несовершенные. Умирает человек - умирает и душа, потому что сам человек и есть душа. "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению... Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ра размышления, ни знания, ни мудрости (Экклезиаст 9:5,10).
Душа возвращается к Создателю.
Душа = личность человека,
остаётся после физической смерти, но как бы спит, ничего не видит, не слышит, (об этом цитата из ВЗ есть)
пока в конце времён услышит голос Иисуса и воскреснет в новом теле.
Иоанн 5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Иоанн 5:
По вере и воздастся, токмо вера без дел мертва , а без знаний слепа)
Душевный ты человек, но не орёл(
1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Душевный ты человек, но не орёл(
Второй отвергаю сразу
После смерти человека, никакая отдельная душа от него ничего не чувствует, потому что душа, является самим человеком, как об этом и говорится в Слове Бога - Библии, в Бытие 2 глава, в 7 стихе :" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Но большинство умерших людей находятся в памяти у Бога, а вот для чего, ответ мы находим в Деяния 24 глава , в 15 стихе :" Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных ,... . "