«Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» .
Мф, 17 зач. , 6, 19—21
Господь говорит о небе, о Самом Отце, — как о сокровище, которое находится там, где сердце наше. Мы должны совершать наше очищение, изменять наше отношение ко всему на уровне сердечных глубин. Ибо наше смертное «я» , то, что рождает смерть, стремится всегда обладать. Оно влекомо внешним, так что готово даже других людей превратить в объекты нашего обладания. Покаяние сердца, подлинная жизнь с Отцом Небесным заключается в освобождении от этого духа обладания. Если Христос Бог станет сокровищем любви, которое мы ищем, все остальное приложится нам. Все станет благодатью в нашей обновленной жизни, и рай наступит уже здесь и сейчас, Пасха Господня.!! !
Толкование Евангелия на каждый день года.
Протоиерей Александр Шаргунов
Религия, вера
На Ваш взгляд, кто более счастлив, удачлив и т. д) в наше время.. . атеисты или верующие? и почему?)
Счастливы у которых Бог не ленивый.
Нет
Здесь больше всего зависит как человек реагирует на то что происходит в его жизни - можно увидеть в малом счастье а в небольшой неудаче трагедию.
счастлив тот, кто в мире с собой. удачлив - тот, кто умеет.
в любом случае вера/не вера - лишь фон
верующий=атеист!
Счастье = БЕСКОРЫСТИЕ!
У всех всё одинаково. Разделение "атеисты/неатеисты" - это придуманная фигня.
Хотя, есть и серьезные, реальные разделения в обществе. Например, нищий класс, средний класс, и элита. Вот там да, различия есть.
У атеистов такого вопроса просто не возникает.
" Счастлив тем, сто целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших
Никогда не бил по голове. "
" Счастлив тем, сто целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших
Никогда не бил по голове. "
В наше время все одинаковые. Атеисты, верующие - это просто определения, формулы. А жизнь идёт по незримым чётким законам, или силам, или высшим понятиям, если хотите. Это как орбиты в космосе. Кто живёт по этим законам, знает законы жизни, высшие законы. Тот и верующий. А кто пренебрегает - тот атеист. Типа заповедей что-то, но их гораздо больше. И основа - это высокая нравственность.
Для многих счастье - это просто иллюзия. Потому что счастье - это то, что не должно заканчиваться. Разве не так? Вот например, заходите вы в кинотеатр, садитесь в удобное кресло, на очень хороший фильм. Какую то комедию. Рядом может любимый сидеть, или там, любимая. И всё хорошо у нас. И кока-кола налита в стаканчики со льдом, и еды нам насыпали в пакетики. Но в конце фильма, по условиям договора, на выходе из зала, нас обязательно убьют. Ну и наслаждайтесь теперь. На выходе горят зелёным часы и минуты. Меньше, двоеточие, меньше. Я не знаю, это какую надо силу воли иметь: ) И отрешённость. То есть погружённость. В иллюзии. Но это чертовски увлекательно, да?
А так, люди из-за невежества (отождествления себя с телом - из эгоизма) под счастьем могут понимать совершенно какие то нелепые вещи. Сбор марок, там, или автомобилей 60-х, чего угодно. Чикатилы есть всякие, тоже, со своими счастливыми понятиями и амбициями.
Какая разница, что там, атеисты, верующие, как себя кто назвал и решил. Все люди более менее одинаковые. Склонны впадать в иллюзии, и держаться за них. И кто более счастлив – атеист хоккеист Вася, или верующий профессор Эйнштейн – тот, у кого знания больше. И у кого характер окажется лучше.
что может быть глупее считать себя счастливее кого-то? как это можно вообще сравнить?
Удачлив тот, кто удачлив.. . Фортуна раздает свои блага не взирая на достоинства или недостатки, национальность или вероисповедание. .
Ну или то, что позволяет карма))
удачлив человек, психологические установки которого нацелены на успех и удачу..
Счастлив тот, кто на чужим счастьем не интересуется =_= и при чём здесь религия и атеизм?
У тех кто верит в Бога есть понимание почему сегодня все так происходит и какое будущее ждать, а те кто не верят иногда недоумевают :"Почему мы так живем и почему страдаем"?? В Библии есть ответы на эти и другие вопросы, поэтому верующие люди и живущие по нормам Бога - счасливы и спокойны, потому что видят и понимают, что то что порисходит уже предсказывалось и какое будущее их ждет они тоже знают, поэтому с надеждой смотрят в перед.
Удачливее атеисты, работающие в храмах попами всякими.
Конечно верующие, потому что получают помощь Свыше. Соблюдайте заповеди и будете счастливы.
Люди, не подчиняющиесяволе Бога кажутся более счастливыми и самодостаточными. Но это только видимое явление или кратковременное. Если такой человек потеряет всё, что имеет, его жизнь перестаёт иметь смысл.
Человек, ищущий расположения Бога, счастлив потому что имеет уверенность в будущем. И даже потеряв всё, знает, что не останется без заботы самой могущественной личности во Вселенной. Матфея 5:3:«Счастливы осознающие свои духовные потребности... "