Религия, вера
А не лучше ли верить в любовь, добро, истину, в своих детей, в счастливое будущее и т. д. ..
...чем в некий "высший разум" (назовем дипломатично так) , который едва ли существует?
Добро – исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству, а также Сам Бог как Источник духовного совершенства.
Любовь – Божественное имя, отражающее Божественное свойство, и основополагающая христианская добродетель. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств» (Кол. 3:14).
Любовь — одно из самых главных имен Божьих. В своем Первом соборном послании евангелист Иоанн Богослов дважды повторяет, что «Бог есть любовь» . Имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога. По слову св. Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь.
Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости.
Наука о добре и зле находится в Священном Писании и творениях многих святых.
Истина — образ бытия Божия, воплощенный в исторической Личности Христа.
Иисус сказал Ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. (Ин. 14:6). Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа ( Ин. 1:17).
Христос ответил на вопрос Пилата "Что есть истина? ", только Пилат не захотел услышать и принять этот ответ: см. Евангелие по Иоанну, 18:36-38.
Святитель Николай Сербский:
Искать истину - значит искать предмет любви. Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев. В придачу Она принесет тебе все, но ты поймешь, что тебе не нужно ничего больше, кроме Ее сияющего и сладчайшего лика.
Святитель Николай Сербский:
Да, пожалуйста.
Только Заповеди все-же соблюдайте, иначе ничего из перечисленного не получится.
Халмерзаев Рим
Само - собой, только вот верующим меня вряд ли назовут эти ревнивые фанатики в этом случае.
Нет, если верите в любовь, то можете разочароваться, если любимая изменит, если верить в добро, то тоже можете разочароваться от того, что Вам кто-то делает зло. Все это изменчиво и не вечно. Советую послушать небольшую проповедь СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
Халмерзаев Рим
Да... смысл жизни... круто...
Не люблю когда люди говорят три вещи:
глупости...
высокие слова...
и... банальности.
В вашей проповеди- банальности!
И совсем не надо читать библию, чтобы понимать, что смысл жизни не в славе и деньгах! А читать её нужно.
...но не за этим.
Не люблю когда люди говорят три вещи:
глупости...
высокие слова...
и... банальности.
В вашей проповеди- банальности!
...но не за этим.
тебе так лучше? верь в это. верь хоть в зеленых человечков. только не навязывай свою веру никому и не спорь с теми, кто верит во что-то другое
Халмерзаев Рим
О вере спорить- что о вкусах- дело не благодарное, так это... я всё... о бритве Оккама...
Мы живем в демократической стране и наверное каждый вправе верить в то, что ему, как говорится, по нраву.
Халмерзаев Рим
Это понятно, но вопрос "не лучше ли...", не логичнее ли это, не честнее и ближе, чем Боги всевозможных религий?
Согласен на все 150 процентов.
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
Этот солдат ВЕРИЛ, что победа будет за НАМИ, и поэтому не сдался!! ! И он оказался ПРАВ!! ! И ничего божественного в этом НЕТ, как бы овцеподобные этого не хотели!!!
любовь и есть высший разум
Халмерзаев Рим
Мухи отдельно, котлеты отдельно...
нет
Каждый право имеет право, на то что слева и то, что справа.
зачем в это верить, это надо счастливо строить