Религия, вера

В плане экуменизма патриарха, православные примерно, как пассивные украинцы, которые закрывали глаза на фашизм?

Всё происходило медленно и постепенно.. А потом раз и настал пипец
Аня Погодина
Десять раз прочитал вопрос и не понял смысла.
Надежда Коваль
Лучший ответ
Аня Погодина Быстро читаете
Патриарха к экуменизму не приплетывай, эт к протестантам.
A*
Akkumis ***
Аня Погодина Он сам был в комиссии всех церквей ещё в 90е и ещё тогда был за воссоединение
что вы имеете в виду, конкретно? Символ веры изменили?
Оксана Арапова
Вообще-то политика и религия это разное, смешивать не желательно, но можно но не взбалтывать...
Till Lindemann
Аня Погодина Патриарх уже агитировал за Путина, так что они рука об руку
И что плохого в экуменизме?
Елена Савина
Аня Погодина Деградация не таких разложившихся церквей
Да, именно так. Они не обращают внимания. В резолюции совещания 1948 года на самом деле нет никакого осуждения экуменических контактов и экуменизма как такового. Резолюция составлена очень грамотно, там подчеркивается, например: "...Принимая во внимание, что целеустремление экуменического движения, выразившегося в образовании ВСЦ, в современном понимании не соответствует задачам Церкви Христовой, как их понимает Православная Церковь".
В каждом пункте есть это уточнение: "в современном понимании". Здесь мы видим не отказ от диалога как такового, от попыток соединения, а отказ от излишней политизации в ту или иную сторону.
ht tps://k-istine.ru/pseudoconfession/pseudoconfession-088.htm
То есть никто никогда на полномочном соборе экуменизм НЕ ОСУЖДАЛ. Не осуждал экуменизм и Серафим Соболев, на которого любят ошибочно ссылаться. Там речь совсем о другом понимании экуменизма.
В „Деяниях Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей”, состоявшемся в Москве с 8 по 18 июля 1948 г. (том 2, сс. 424 – 425), особо указывается, кто именно из участников Совещания имеет право подписывать заключительные документы. Это предстоятели поместных Церквей (9 человек) и экзарх Московской патриархии в Чехословакии – всего 10 поименных подписей по количеству высших духовных лиц. Архиепископа Серафима (Соболева), возглавляющего русские православные общины в Болгарии, в этом списке нет. При ратификации заключительных документов армянский католикос-патриарх Георг VI, присутсвующий на Совещании в качестве наблюдателя, приглашен подписать те из них, с содержанием которых он согласен. Из четырех предложенных резолюций он подписал две: 1)„Ватикан и Православная Церковь” и 2)„Экуменическое движение и Православная церковь”. Этим армянский католикос выразил свое согласие с документами, которые, хотя местами и имеют политическую окраску, вполне отвечают православному вероисповеданию. Поэтому, в данном случае нет места каким-либо поверхностным ассоциациям с проникнутыми духом компромисса и отступничества в вопросах веры документами, которые православные представители подписывают вместе с инославными на различных экуменических форумах, начиная с 60-х годов прошлого века до наших дней. Итак, вышеизложенные факты убедительно показывают, что утверждение г-на Кострюкова неверно и носит манипулятивный характер.ht tps://www.bulgarian-orthodox-church.org/rr/lode/MSeraphima/KZSS-ru.html
А вот образец рассуждений конкретно про патриарха:
епископ Афанасий Сахаров, не один десяток лет подвергавшийся гонениям. После избрания патриархом Алексия I, он заявил об отсутствии оснований для раскола: «Ереси, отцами осужденные, Патриарх Алексий и его сподвижники не проповедуют… никакой законной высшей иерархической властью Патриарх Алексий не осужден, и я не могу, не имею права сказать, что он безблагодатный, и что таинства, совершаемые им и его духовенством, не действительны». Всё это относится и к патриарху Кириллу. Никто его не осудил за некоторые ереси, то есть народ не обращает внимания.
Марина Якушина
Фашизм это когда Русские уничтожают города Украины.
Фашизм это когда Русские военные насилуют Украинских женщин и детей.
Фашизм это когда Русские военные мародёрствуют на Украине.
А значит фашизм есть только в России, и Русский фашизм не пройдёт, Украинцы защитят свою землю от Русского фашизма.
Аня Погодина Кажется у нас нашелся один кандидат для денацификации)
Лариса Л Это русские херачат ракетами по жилым районам? И русские ставят грады рядом со школами? Сами-то верите? Или столь сильна пропаганда?
Да украинцы на востоке Украины до последнего дня верили старшему брату пока тот не пришел на танке в их дом. а теперь бегут к бандеровцам на запад Украины и в Гейропу
Иван Казаков
Лариса Л Это они тому брату верили, которого 8 лет расстреливали? Или какому-то другому?
А сейчас украинцев убивают те же самые бандеровские нацисты.
Иван Казаков Вы забыли слова Путина: https://youtu.be/W_C-AJEHWao