Если понимать "неохристианство" как попытку "приспособить" традиционную религию под реалии современной жизни, а христианство, как традиционную церковь - то не согласен вообще.
Сейчас во всём мире с одной стороны идет кризис традиционной церкви, когда всё больше и больше людей от неё отходят, видя и ее коррумпированность, и нестыковки церковных догм с наукой, или просто замкнувшись в кольце "дом-работа-дом" не находя на нее времени. Эти процессы идут ВЕЗДЕ, не зависимо Россия ли это, или РИМ, или Иерусалим.. .
И главная причина этого заключается в том, что мы живем в информационном обществе. Сейчас даже самый простой человек получает столько информации, сколько 100 лет назад человечеству даже не снилось. И если раньше человек мог безоговорочно верить в священные писания хотя бы по той простой причине, что не имел достаточной базы знаний чтобы усомниться, то сейчас даже первоклашка, посмотрев мультик про динозавров, уже будет иметь вескую причину чтобы усомниться в "сотворении света за 7 дней".
С другой стороны, людям нужна вера. Из разных соображений: кто-то просто ждет халявы с небес в виде чудесного разрешения всех проблем, кому-то приятно думать, существует балланс светлых и темных сил, и за безнаказанно творимие на земле грехи обязательно воздасться на небесах. Кто-то объяснеят богом временый тупик научной мысли. Кто-то просто хочет быть "в теме".
Потому то люди выдумывают новые религии. Потому что верить во что-то хочется, а традиционные представления о религиях не выдерживают всяческой критики.
К чему всё это приведет? ИМХО, к новой религии. Которая будет скорее даже не религия, не церковь, а научно-философская концепция. В которой найдется место и высшим силам, и самой современной науке, и кодексам законов, базирующихся на вечных "не убий" и "не укради". Не будет только одного - противоречий с фактами.
Единственное "плохо" в этой будущей "религии" заключается в том, что путь к ней лежит ТОЛЬКО через Великое испытание для человечества. Будь то это ядерная война, потоп, метеорит, сдвиг магнитных полюсов земли.. . Без разницы.. . Главный вопрос в том, станет ли это "концом света" или нет.
А как итог: христиане, неохристиане, иудеи, мусульмае.. . Да вообще пофигу. Главное чтобы люди были хорошими. Будущее - оно за хорошими людьми ;)
Религия, вера
Неохристиане живут на Руси матушке, а христиане на западе и иерусалиме?
Воздушное Зефирко-Тян
так и есть, очевидно, что будут изменения и внешние, внутренние уже идут полным ходом, имею ввиду видиние человеком мира, миров тонких. Сказано: "Конец света придёт для тёмных личностей, для светлых же настанет конец тьмы". уже и пишут об изменении активности Солнца, как раз к 2012 году. Идёт возврат к природе от искусственного
Что делать, если наши обманутые христиане веруют в ТОГО, КОТОРОГО на хотят познать, не хотят прильнуть к НЕМУ, но хотят от НЕГО всех благ и спасения в жизнь вечную, и спасения от греха, и благодати, и здоровья-но как это приходит, через какие действия и поступки-не желают знать, ибо считают спасением младенческое крещение, веруя как в волшебную палочку. Храни вас Господь !!!
Воздушное Зефирко-Тян
у нас свой Бог через мать и чрез отца проявляется коий, нам чужаго не надобно
Похожие вопросы
- Свидетели иеговы говорят, что православные не проповедуют. Как же наша Русь-матушка православной стала?
- А не пора ли нам взять большую метлу и по вымести с Руси-матушки все сектантское племя СИ к бруклинской матери?
- Патриарх всей Руси Кирилл сегодня сказал:"Киев -это наш Иерусалим,от сюда пошла вера православная!",русские кто по вере?
- Смысл жизни человека быть с Богом и в Боге, а жить с Богом могут только христиане. А вы как считаете?
- Необходимо ли христианам совершить паломничество в Иерусалим, по примеру хаджа мусульман?
- А вы знаете что только истинно православная Святая Русь может дать отпор сатанинскому западу и еретикам?
- Русские живут на Руси, а россияне в России деля одну и ту же землю? Кто мы, считающие Русь Родной Российской Судьбой?
- Почему христиане не живут по Писанию - разумно? Ведь христиан большинство в мире. Если бы жили мир был бы другим.
- Верующие Христиане - Храм Божий,если в них живёт Дух Святой.Все истинные Христиане - святые!И что теперь,по Православию,
- Почему православные страны живут бедно, в сравнении с относительно благополучным Западом, который не знает голода и войн