Вовсе не обязательны. Самое знаменитое богослужение состоялось под открытым небом, и прошло очень успешно.
Я говорю о Нагорной проповеди Христа.
Религия, вера
Необходимы для поклонения Богу культовые здания?
Талгатбек Азимбеков
Имеете ввиду Нагорную проповедь?
Храмы необходимы ,чтобы было где проводить Литургию и Причастие
‒ Почему нужен храм? Все очень просто. Потому что дома не причастишься. А Причастие – это жизнь, это дыхание православного человека, это единственный свет во мраке нашей жизни, пристань во время бури, покой, мир и любовь, преизливающаяся в сердце. Если в человеке нет этого понимания, то и храм ему не нужен. Литургия – это сердце мира. Оно бьется и живет. Поэтому или ты в храме и в литургии, и тогда Божественная благодать наполняет тебя, или ты вне всего, в хаосе.
Не думаю, что намекаете обходиться без храмов, что храмы, дома собрании не нужны.
Удобно же иметь храмы для собрании.
Раньше то в катакомбах, в лесах собирались.
А поклоняться в первую очередь в сердце (уме) своём, независимо где находишься.
Удобно же иметь храмы для собрании.
Раньше то в катакомбах, в лесах собирались.
А поклоняться в первую очередь в сердце (уме) своём, независимо где находишься.
места для совместной молитвы
Это называется Храм! :)))
поклоняться Богу можно везде.
Но места для собраний христиан конечно нужны.
Но места для собраний христиан конечно нужны.
нет это перерастает в идолопоклонство. Вон иудеи поклонялись Богу , а постепенно стали поклоняться храму Иезекииль глава 8
культовые здания до 19 века использовались не для помолицо в основном. их основное назначение было другим
Юра Шевцов
Каким?
Первые Христиане вообще не использовали никаких Храмов, они не построили не одного храма или Церкви, но Христианство росло и умножалось без всяких культовых сооружений, а значит эти Церкви и Храмы вообще не нужны для Христианства.
Он разрешил .Никто спасен не будет ,но они должны поклоняться ,тому что им разрешили здесь побыть ,если хорошенько подумать ,то он брезглив
Даже если это туалет с эшафотом и соловьем-гитаристом на крыше? Ведь в такие здания не пускают посторонних. Иначе в будущем появится опасный культ с привидениями. А пока еще нет ничего страшнее древнего анимализма. Очень сильно отличается от религии, которую исповедуют современные люди, не так ли? Это признак упадка. Культ, основанный на суевериях и предрассудках, начинает разлагаться». Пример сайентологии был приведен много лет назад. Давайте посмотрим на него еще раз. Кому была нужна древняя религия? Никому. Ее просто надо было сменить. А как? С помощью тезиса об открытом обществе. Открытое общество – это сообщество людей, которые верят, что то, что они хотят приобрести, находится где-то совсем рядом. Люди делают то, что хотят.
Да.
Для общения верующих между собой.
Необязательно
Оно не так работает
— Поверь Мне, женщина, настанет время, когда вы будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме.
Вы и сами толком не знаете, чему вы поклоняетесь, мы же знаем, чему поклоняемся, ведь спасение — от иудеев.
Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу ͟͟в͟ ͟д͟у͟хе и истине, потому что именно таких поклонников ищет Себе Отец.
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
От Иоанна 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/4/
Вы и сами толком не знаете, чему вы поклоняетесь, мы же знаем, чему поклоняемся, ведь спасение — от иудеев.
Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу ͟͟в͟ ͟д͟у͟хе и истине, потому что именно таких поклонников ищет Себе Отец.
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
От Иоанна 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/4/
Нет. В Библии написано: "Но Всевышний не в рукотворных храмах живёт, как говорит пророк: "Небо престол Мой, и земля подножие ног Моих; какой дом созиждите Мне, говорит Господь, или какое место для покоя моего? Не моя ли рука сотворила все сие?" (Деяния апостолов 7:48-50).
Нет."Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей".(Деяния17:24).
Человеку необходимы, Бог самодостаточен.
Нердесса...
Похожие вопросы
- Необходимы ли для поклонения Богу культовые здания?:
- Нужны ли для поклонения Богу специальные культовые здания(храмы и пр.)?
- Для тех кто умеет размышлять....библия может быть как "идол" в нашем поклонении Богу?
- В чем смысл поклонению Богу?
- При поклонении Богу, Он является тебе в образе Гуру?
- Почему поклонение идолам имеет большую популярность, чем поклонение Богу в Духе и Истине? +
- Муслимы по корану смысл жизни человека в поклонение Богу
- Насколько свято практика поклонения Богу через мощи?
- самого поклонения богу не надо, было бы странно если бы дети вам поклонялись и бормотали заученные фразы,
- Ответьте пожалуйста, Православные храмы это культурное наследие или культовые здания??Если культурное наследие то почем