Религия, вера

Почему, решая, что хорошо, а что плохо, немудро полагаться на себя?

Так как мы не совершенны, то нуждаемся в надёжном руководстве, а найти
такое руководство можно только у нашего Создателя. Ведь он точно знает
от чего зависит наше счастье.
Раиса Требисова
Лучший ответ
Именно на себя, можно на кого то, но не знаешь и не уверен, а выдержит ли. Потом обидно, и на себя тоже полагаются, но не знают в чем, не знают меры.
На свой разум надо полагаться.
Healthguard Healthguard
"...твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."
Послание к Евреям 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/5/
Maksat Toktoraliev
Надо полагаться на себя, но прежде обучить совесть, веру, надежду и любовь.
На кого тогда полагаться,на соседа?
Библия напоминает нам: "Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел" (Притчи 3:5—7; 28:26).
Потому что все мы несовершенны и можем ошибаться.тТолько совершенный и мудрый Бог имеет право устанавливать нормы добра и зла.
Абаилдина ))))
человек предполагает
а Бог располагает
А полагаться на других - не умно.

Тут или ты или тебя, поэтому в извечной борьбе бобра с ослом лучше отойти в сторонку - задавят. )
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои" (Притчи 3 глава, 5 стих).
Вот как раз в жизни надо полагаться на себя на свои силы и возможности. Уметь видеть и оценивать,проверять ,иметь свою точку зрения.Люди из-за своей глупости дверяют тем кого незнают и на этом сильно обжигаются. Глупые обретают ум,когда набьют на себе шишки на лбу,что уже нехотят на те же грабли наступать ,все путем проб и ошибок. В этом пословица умный учиться на чужих ошибках ,дурак на своей глупости . Есть такое ,что хитрые и корыстные люди всегда ищут глупцов,чтобы на дураках ездить.А дурак в своей глупости впадает в доверия. Что поэтому много случаев аферы, оставляя глупых с носом и голым задом.Жизнь сейчас такая ,что опасно полагаться на других .Доверяем тем ,кто любит нас ,как близким и родным. Если незнаем всегда спрашиваем и советуемся. Так-же если не имеешь опыта,лучше не браться за то с чем не силен иначе наломаешь дров . Что в этом конечно обращаться тому кто знает.
Василий Мишин
А вы попробуйте по решайте сами и узнаете какие последствия своих решений вы получите, некоторые последствия наших решений могут влиять на нашу жизнь всегда, потому что уже ничего изменить нельзя. Лучше получить точные знания истины, принимать правильные решения и получать хорошие последствия . В кн. Евреям гл. 5 стих 14 говорится: "А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого".
Чувство совести, интуиция- заложены в нас Богом, вот к ним и нужно всегда прислушиваться
такое руководство можно только у нашего Создателя