Религия, вера

Почему многие неверующие не признают у человека наличие души?

...и считают, что человек это только тело...
Аня Штырова
Их так научили.
Отдел Анализа И Мониторинга
Лучший ответ
Аня Штырова А своя голова?
Каждый, не признающий Душу,
тем не менее знает, что она у него есть!)
так же, как и Бог!)

Простите, что мы сцепились нечаянно в вашем вопросе)
Невежды.

Когда мы рассуждаем о человеческой душе, необходимо сначала определить само это понятие – ведь термин «душа» в разных сферах человеческого знания и в религии наделяется разными значениями. Мы подразумеваем под словом «душа» разумное, духовное и бессмертное начало, в отличие от души как простой «способности к восприятию», которой, несомненно, обладают все живые существа и которая отличает живых существ от остального сотворенного мира.

Душа есть везде, где есть жизнь, и это нетрудно доказать, сравнив живое человеческое тело с мертвым. То же самое можно наблюдать у животных и растений. В этом смысле душа – это то, что отличает живое от неживого, жизненная основа. Однако, как мы уже сказали, человек обладает духовной (нематериальной) и бессмертной душой. В то время как материальная душа позволяет чувствовать эмоции, боль, удовольствие, человеческая душа, будучи нематериальной, способна выражать себя через культуру, мышление, создание концепций, через творчество. В своей деятельности человек проявляет превосходство, трансцендентность по отношению к материи: он может разрабатывать, пересоздавать и изобретать материю. Способность говорить – это также проявление трансцендентности по отношению к материи: в то время как животные ограничиваются издаванием звуков, люди рассказывают о том, что они делают, о своих замыслах, о своих желаниях, они вспоминают своих предков. Подобные виды деятельности не свойственны животным, поскольку они являются исключительно материальными существами, которыми управляют инстинкты.
Менталитет у людей разный...
мудрости нет....

ТЕКСТ 16 :
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Роман Buharev Ничто не истина
Нет таких неверующих.
Неверующие, точнее, не верящие в сверхъествественное, не признают любые сверхъестественные сущности. В частности, не признают "душу" в религиозном смысле, как самостоятельную нематериальную сущность.
Но "душа", как психика, как функция работы сознания, признаётся, конечно, любыми неверующими материалистами.
Katerina Karpova
Владимир Николаев Этой идиотке бесполезно объяснять.
Не признают что? Предъявите и признают.
Любовь .
Покажите ее!
вот я к примеру, все тут давно поняли что я ярый противник всех религий , тем не менее, я знаю о существовании души не из книжек. знаю что она есть и что происходит с ней после смерти. так кто же я ? атеист, раз отвергаю ВСЕ существующие религиозные учения . или верующий?
Елена Федина
Аня Штырова В душу верить не надо, ее надо просто иметь и знать что она есть.
Да и пофик
Аня Штырова Да, много таких...
Зато признают наличие души у котикофф и пёсикофф.
Баглан Сеитова
Потому-что так поняли из Писаний
G*
Gala ***
Аня Штырова Неверующие не читают Писаний...а если и читают, то не понимают.
Таки верующим)) ещё нужно по библии показать, что душа якобы бессмертная))
Чего ж ты ничего не знаешь то? В вашей формации ничему не учат?
Sing Sing
А что такое душа? Какими научными методами её можно исследовать?
Fariza Jumashova
Сам человек - душа .
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Бытие 2:7
Марина Кулинич Если душа это сам человек, то как понять такие слова. Быт35:18И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином", "Цар17:21И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! 22И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил"..Как из человека, мог выходить человек, (если по вашему душа-человек,) и как (человек отрок ) мог возвратиться в отрока."Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Откр. 6: 9-11). Души не только живут вне тела, но и вопиют.
Потому что ее нет
Верно ... оттого,
что у них?-
ушла душа давным--давно -
в пятки!))
Признают. Только у них это не отдельная субстанция, которая может где-то жить без тела, а результат работы мозга. Смерть мозга - смерть души.