Религия, вера

Почему инквизиция не сожгла художников эпохи возрождения на костре? Они же язычество делали

Костя Жданов
Если бы люди были христианами, они бы не были инквизиторами, это раз. А во вторых их устраивала голобабопись, вместо честных икон, под видом благочестия.
Светлана Сарафанова
Лучший ответ
Виталий Куликов Иконы тоже от бесов - сказано не изображать того что на небе. Сатана позволяет этот запрет трактовать.
Возрождение началось уже после смерти инквизиции.
Т.е. эпоха Возрождения пришла на смену Средневековью.
Надя Петрова
Католики сами становились все более мирскими людьми и сжигали только тех ,кто открыто выступал против Бога и Библии ,художники рисовали по заказу церкви
Женя Лебонда
Один из самых известных учёных в истории человечества — Леонардо да Винчи (1452 — 1519). На него любят ссылаться и атеисты, и верующие. Сторонники конспирологических теорий просто обожают искать в творчестве да Винчи различные знаки и тайные смыслы, секреты христианства. Но однозначно заявить что-то об отношении учёного к вере нельзя.Атеисты любят ссылаться на следующие сроки из-под пера Леонардо да Винчи:
«Говорить будут с людьми, которые ничего не слышат, у которых глаза открыты, а не видят; они готовы с ними говорить и не получать ответа; они собираются испрашивать милости у того, кто имеет уши, а не слышит; они хотят воскурить свечи тому, кто слеп».

«Во всех концах Европы большие народы будут оплакивать смерть одного человека, умершего на Востоке».

Это может обескуражить, ведь да Винчи известен религиозными сюжетами картин. Но и в них легко обнаружить стремление к реалистичному изображению и пренебрежению духовными акцентами.
Да Винчи полагался только на опыт и критиковал верующих за догматизм
И всё же ситуация не столь однозначна. Леонардо да Винчи придерживался одного самого главного взгляда — сторонился догм. Он верил лишь в единственную силу — опыт.Всё, что за его пределами, — не серьёзно и не заслуживает внимания. Такой подход и позволил стать Леонардо да Винчи великим учёным.Церковная догматика не могла удовлетворить Леонардо да Винчи, так как предполагала слепую веру. Он критиковал догматический подход, отсутствие живой мысли, а не саму веру. И всё же о Боге он старался не рассуждать. Искусствовед Дильшат Харман так характеризует отношение да Винчи к духовности:
«Для него познание Бога не становится во главу пирамиды, не становится во главу угла.

И это такая новая духовность, она немножко открытая для дальнейшего.

Потому что его духовность она именно неопределенная, она неясная, она такая загадочная чуть-чуть».
художничество не язычество. Да и не жгли тогда кого попало. Это миф атеистов.
какие у вас кровожадные желания..........
Olesya Natalich
Они не колдовали
Художники эпохи Возрождения не писали иконы, но писали картины на библейские сюжеты. Например, Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" , Рафаэль "Сикстинская мадонна" , Николай Ге "Что есть истина? Христос и Пилат", "Тайная вечеря",
А. Иванов "Явление Христа народу". А язычество- это поклонение идолам деревянным, металлическим и т.д..
Даниил Шейко
Костя Жданов Но вот к примеру картина "Рождение Венеры"
Они плохо горели
Zoya Vandisheva