Религия, вера

Чем отличаются концепции Бога в Библии и Ведах?

Ничем. Во всех религиях одна истина.
Даниил Камойленко
Лучший ответ
наверное можно было бы привести подробные характеристики. они конечно же разные в разных источниках. но принципиально речь об одном и том же. и все характеристики лишь дополняют друг друга.
и такой вывод можно сделать лишь на основании детального исследования. применяя тексты в первоисточнике. например, словом Бог переводятся в Библии имена Бога Элохим - во множественном числе как дух социума, и Элоах (Аллах) - в единственном числе как дух личности.
такой вывод можно сделать и при чтении Вед. но вывод этот можно сделать лишь на основе анализа и осмысления Писаний. напрямую в Ведах об этом нет. поэтому и переводы Вед заполнены понятийными неточностями и часто просто искажениями. которые можно исправить лишь обобщением прочитанного.
и в принципе можно было бы сделать новые переводы с академической точностью. но тогда исчез бы колорит Писаний. и самое главное - возможность развития сознания во времени на основе чтения и осмысления.
В христианстве одно Сознание с множеством функций, а в Ведах -
все функции Сознания разделены на личности (названия)..)
Ольга Белоцерковская В Ведах есть есть также и безличностный бог.
в библии– бог паразит требующий поклонения и жертв всяких. в ведах, бог это вся наша вселенная. разумная сущность которая стала вселенной и мы ее части.
Любая концепция бога это представление сознания о самом себе в преломлении через человека.
Любовь М
Ни чём не отличается болшенство священный писаниях Бог описано абсолютно одинаковые.
Алена Рогачёва
Думаю так, что в христианском учении в свое время 9в. приложили усилие "умы" управители сей порабащенным народом, создав удобную модель для того что бы у людей было меньше вопросов и критического ума, меньше обращались в прошлое , больше боялись , были покорными и за свое страдание еще благодорили власть, потом в 17в происходят реформы в более совершенные формы ... но суть в том что это сочинительство доступно по сей день и мы имеем на руках все это без догадок и предположений, а что касается язычества, то тут..тут нет вообще не может быть какого либо точного суждения первое в 9в. при насаждение христианства, были уничтожены все предметы язычества которые могли бы народ заставить возмутится и вернутся к народовластию, но следует понимать , что все языческие учения так же были хитроспелетены для управления массой, поверьте, не все там так ровно и хорошо было... мы можем цеплятся за крупицы верований которые как то дошли до нас, но при этом обращаясь к генной памяти и духу времен духу нации тогда у каждого славянина более менее появляется понимания... это свободолюбивый народ, очень сильный Духом
Elxan Shadimanpur
Если это Slave'яно-арЫйские веды, то тем что язычник должен отлизывать пелотку.
Тем же, чем отличается свет от тьмы.
Dobrii Ded
Антонина Бреева и где свет а где тьма?