Религия, вера
Зачем бог отправил своего сына на Землю, чтобы тот пострадал, если заранее знал, что люди всё равно не изменятся.
Бессмысленная жестокость по отношению к сыну?
Всезнание и всемогущество Бога и наличие зла в созданном Им мире доказывает Его садистскую сущность. Либо это никакой не всемогущий Бог - либо это всемогущий Садист.
(Есть, правда, и такой вариант: никаких зла и страданий на самом деле нет. А все мы проживаем жизни нами же заранее и выбранные - то в теле садиста, то в теле его жертвы. Ролевые игры... :))
Алексей Веречев
Тогда это уже мазохизм
Заранее знал, что многие изменятся и встанут на путь истины.
И их уже не ждёт законное возмездие за их грехи (смерть), а прощение грехов и вечная жизнь с Богом.
Алексей Веречев
Это было бы законным возмездием, если бы и бог и человек подчинялись бы одним условиям мира, в следствие обстоятельств, которые влияли бы на них одинаково (это как правитель и народ, правитель - такой же человек и условия, из-за которых нужны законы, правитель не создавал, а лишь подстроился под уже существующие).
Но если эти законы, а также необходимость законов и все обстоятельства и условия бог определяет, а человек лишь подчиняется, то ответственность человека только такая, какую для него определит бог, просто определит, ведь условия, при которых возникает эта ответственность, создал сам бог. Следовательно если ответственность - страдание, то это просто от желания бога.
кому надо, тот изменился.
Алексей Веречев
А почему бог возжелал страданий тех, "кому не надо"?
Роман Юрьевич
Это они сами себе возжелали страданий,потому что им "не надо" .Бог не при чем, поскольку призывает совсем к другому.
Всё проще чем вы думаете выдумки средних веков семитских сект по всему миру :)))
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Они и своё учение не могут доказать...
Потому, что религиозные фантазёры на любую дичь способны...
1. бога нет
2. это все выдумки
Алексей Веречев
В курсе, бро
Ну так а кто вам сказал что цель этого мгновенное изменение всех людей. Вы не поняли сути и цели этой жертвы. Она не меняет человека. Она дает шанс на спасение, но не спасает просто потому что
Алексей Веречев
Он заранее всё знает, мог бы изначально создать мир без этого всего
Чтоб задумались. А они из греха- убийства сделали новую религию.
Попробовать то стоило? У Бога свои Планы. Нам они не ведомы.
Алексей Веречев
Зачем пробовать, если он всё знает заранее? Единственный логичный вывод : ему нужны страдания людей
никто никого никуда не отправлял. некая сущность, с более высоким уровнем развития, воплотилась на земле, что бы научить определенный народ уму разуму. все. евреи учение не приняли и казнили, принесли сего человека в жертву иудейскому демону.
миф о воскресении содрали с культов осириса и диониса. на том и состряпали новую религию.
Алексей Веречев
А сущность с более высоким уровнем развития - лишь выдумка
Евангелие - есть ясный ответ на ваш вопрос.
Алексей Веречев
Ну и зачем?
Есть множество святых и ты призван к святости, это вой выбор меняться или нет.
Он знал, что люди изменяться, получив Его жизнь.
Гал. 2:20 Я распят с Христом; и уже не я живу, а живёт во мне Христос; и той жизнью, которой я теперь живу в плоти, я живу в вере, которая есть вера Сына Божьего, возлюбившего меня и отдавшего Себя за меня.
2 Фес. 1:10 Когда Он придёт, чтобы прославиться в Своих святых и чтобы Его с удивлением увидели во всех, кто уверовал (потому что наше свидетельство вам было принято верой), в тот день;
Бог дал людям свободу выбора. Он ничего ни от кого не требует, но по праву Создателя говорит в Библии, какими Он хочет видеть людей, Если человек ( любой) , не хочет жить по правилам Бога, то :"Посмотришь на его место, и нет его." ( Псалом 36:10). Человека Бог сделал из " земной пыли" и Ему ничего не стоит вернуть его в эту же пыль. Но Бог знает что не все люди одинаковые и обязательно будут те, кто захочет узнать Его справедливые нормы и жить по ним. И даже если их будет немного, ради них Иегова Бог не пожалел Своего любимого Сына. Богу не важно количество, Ему важно послушание. Бог проявляет свою любовь к ним и обещает :"Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно"( Псалом 36:29) .
Алексей Веречев
Он заранее знал, что совсем немногие будут жить в точном соответствии с его нормами, он же всезнающий. Значит он целенаправленно обрёк людей на страдания.
Ирина Маркова
Во -пераых, сейчас никто не живет в точном соответствии, это просто невозможно. Во - вторых, если ваша цель приписать Богу дурные мотивы, то Библия говорит.:,"Кто ты такой, человек, чтобы спорить с Богом? Скажет ли изделие гончару: «Почему ты сделал меня таким?» Разве гончар не вправе из одного и того же куска глины сделать посуду для особых случаев и посуду для хозяйственных нужд? Так и Бог, хотя и решил проявить свой гнев и силу, долго терпел тех, кто вызывал его гнев и заслуживал уничтожения"(Римлянам 9:20-22)
Что значит "люди не изменятся"?
Те, кто послушали Христа, изменили свою жизнь, послушали Христа они имеют вечную жизнь.
Бог послал сына по своему милосердию.
Сын после смерти воскрес.
И кто же был более жесток к Иисусу- тот, кто послал, или те, кто над ним издевался и его пригвоздили к распятию?
Бог послал сына по своему милосердию.
Сын после смерти воскрес.
Алексей Веречев
Бог знал, что его сына распнут и всё равно создал этот мир такмим
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#22л
А ты за все человечество почему говоришь? Говорить нужно за себя а не за других. За других можешь говорить когда это самое человечество тебя уполномочит делать это.
Алексей Веречев
Ты мне запретишь?
Бог Иегова принял меры, чтобы освободить людей от греха и смерти. Ключевую роль в этом он отвёл своему Сыну, Иисусу Христу. В Библии говорится, что, умерев, Иисус заплатил выкуп. Выкуп — это цена, которая платится за чьё-либо освобождение. Цена, которую заплатил Иисус, — это его совершенная человеческая жизнь. (Матфея 20:28.) Тем, что Иисус добровольно пожертвовал своим правом на вечную жизнь на земле, он открыл для нас возможность получить всё то, что потеряли Адам и Ева. Кроме того, смерть Иисуса показала нам, как сильно он и Иегова нас любят.
Алексей Веречев
Но он знал заранее, что это не поможет. И зачем избавлять от греха и смерти, если можно было бы изначально создать мир без возможности смерти и греха, разве бог не всемогущий?
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
https://www.litmir.me/br/?b=43486&p=1
Это придумал Апостол Павел, чтобы хоть как-то оправдать то, что Иисус ничего не сделал для своего спасения.
В Книге Урантии - пятом Божестенном откровении, объясняется причина появления Иисуса на нашей планете.
Если коротко - Иисус является инкарнацией в виде смертного человека Божьего Сына, который является проектировщиком и создателем нашей локальной вселенной
Для обретения полновластия в созданной им вселенной, он должен пройти 7 инкарнаций и прожить жизнь 7 основных категорий живых существ.
Последняя - в виде смертного человека.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 20
РАЙСКИЕ БОЖЬИ СЫНЫ
ПОСВЯЩЕНИЯ В ОБЛИКЕ СМЕРТНЫХ
Метод, при помощи которого Райский Сын становится готовым к инкарнации в качестве посвященческого Сына и рождается на планете своего посвящения, является вселенской тайной; любая попытка раскрыть действие этого метода обречена на полный провал.
Пусть возвышенное знание земной жизни Иисуса Назарянина проникнет в ваши сердца, но оставьте напрасные рассуждения о механизме таинственной инкарнации Михаила Небадонского.
Возрадуемся же знанию и уверенности в том, что подобные достижения во власти божественной природы, и не будем тратить понапрасну время на тщетные догадки о методе, при помощи которого божественная мудрость совершает это.
Выполняя миссию посвящения в облике смертного, Райский Сын всегда рождается от женщины и растет как ребенок мужского пола, как это было при явлении Иисуса
Каждый Сын высшего служения проходит такое же развитие, как и любой человек, — от младенчества через юность к зрелому возрасту. Во всех отношениях Сын уподобляется смертным того народа, представителем которого он появляется на свет.
Он обращается с прошениями к Отцу, как это делают дети миров, где проходит его служение. С материальной точки зрения такой божественно-человеческий Сын живет обыкновенной жизнью — за одним исключением: он не оставляет потомства в мире своего пребывания; это является общим ограничением
Как Иисус, трудившийся в вашем мире в качестве сына плотника, так и другие Райские Сыны ведут трудовую жизнь на планетах своих посвящений. Вряд ли найдется род деятельности, которым не занимался бы какой-нибудь из Райских Сынов в своем посвящении на одной из эволюционных планет времени.
Когда посвященческие Сыны,входят во врата смерти, они восстают на третий день. Но вам не следует полагать, что им всегда уготован столь же трагический конец, который девятнадцать столетий тому назад ожидал Сына-Создателя на вашей планете.
Чрезвычайное и крайне жестокое испытание, через которое прошел Иисус Назарянин, стало причиной того, что Урантия приобрела известность в локальной вселенной как «мир креста».
Нет необходимости подвергать Божьих Сынов столь бесчеловечному обращению, и на огромном большинстве планет им было уделено больше внимания, так что Сын смог завершить свой смертный путь, положить конец эпохе, совершить суд над сохранившими жизнь спящими созданиями и открыть новый судный период без того, чтобы быть преданным насильственной смерти.
Посвященческий Сын должен встретиться со смертью, должен пройти сквозь весь действительный опыт смертных данного мира, но божественный план не требует того, чтобы эта смерть была насильственной или необычной.
Если такие Сыны не умервщляются насильственным путем, они добровольно покидают жизнь и входят во врата смерти; это делается не для того, чтобы подчиниться «суровому правосудию» или умиротворить «божественный гнев», а чтобы «испить чашу» инкарнации и посвящения, приобрести личный опыт во всём, что составляет жизнь создания в том ее виде, в каком она проживается на планете смертных.
Посвящение — это планетарная и вселенская неизбежность, и физическая смерть является лишь необходимой частью посвященческой миссии.
http://urantia.ru/book/
Последняя - в виде смертного человека.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 20
РАЙСКИЕ БОЖЬИ СЫНЫ
ПОСВЯЩЕНИЯ В ОБЛИКЕ СМЕРТНЫХ
http://urantia.ru/book/
а у тебя есть сын?
Алексей Веречев
Нет. И я мир не создавал, закладывая в него правила по которым будут страдания
это миф древних евреев
но кто то изменился -за ними и послал.
Если бы Бог Иегова не послал своего совершенного сына выкупить человечество из рабства греха, в которое продал нас совершенный человек Адам, а просто взял бы и простил нам этот грех. То у Дьявола было бы основание объявить Бога в несправедливости. В несоблюдении законов и принципов, которые он установил.
Выкуп был необходим как юридическое основание для прощения людей от греха Адама. Остальные комментарии см.выше под моим лайком.
Алексей Веречев
Разве совершенный человек может совершить грех?
Потому что Он знал, что для человека нет иного пути в Небе, не иначе как через признание и принятие жертвы Христа за свой грех.
Алексей Веречев
Разве не он определяет все возможные пути? А кто тогда?
Что бы собрать пшеницу которая растет среди плевел. А к какому числу стремиться и желать относиться выбирать вам. Господь Бог призывает всех обратится к Истине, но на практике происходит естественный отбор.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе.
Алексей Веречев
Истину установил он. Возможность отклониться от истину тоже внедрил он. А потом ещё и наказывает за отклонение от норм, которые придумал он и даже не относительно каких-то условий, потому что все возможные условия тоже придумал он.
Наталья Герцен
Что бы отклониться от Истины человек Адам и Ева проявили свою волю. Что бы уйти от благодати Божьей нужно этого захотеть. Теперь же что бы вернуться к благодати человеку так же неоходимо проявить свою волю отказавшись жить плотью. Но мы слабы, а сила в Боге. Он дает жизнь каждому, но и на небеса попать можно так же только благодаря Ему. и Он за это пострадал на кресте что бы мы пришли к нему. темный дух не может пребывать со святым духом.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
Божьи нормы справедливости очень высоки, и несовершенные люди не могли искупить сами себя. Поэтому Бог, который никогда не нарушает собственные нормы, из любви и милосердия пошел на огромную жертву — отдал своего Сына, чтобы заплатить цену искупления (Римлянам 5:6—8).
Он точно знал, что люди которые будут ценить эту жертву, будут изменять свою жизнь в согласии с Его нормами.
Алексей Веречев
Из всех возможных миров он создал мир именно с такими высокими нормами? Разве он не всемогущ создать мир в котором все были бы счастливы?
К нам это бессмысленно в первую очередь но как всегда ответы знает только Бог.Наверное открыть Христа для других народов если верить некоторым священикам