Религия, вера

Где доказательство того, что Романовы умерли за веру в Христа и что эта смерть была мученической? Их же не пытали.

«Мне долго не удавалось остановить эту стрельбу, принявшую безалаберный характер. Но когда, наконец, мне удалось остановить, я увидел, что многие еще живы. … Я вынужден был по очереди расстреливать каждого», — писал Юровский.

В ту ночь выжить не удалось даже царским собакам — вместе с Романовыми в Ипатьевском доме были убиты двое из трех принадлежавших детям императора питомцев. Сохранившийся в холоде труп спаниеля великой княжны Анастасии спустя год нашли на дне шахты в Ганиной Яме — у пса была сломана лапа и пробита голова.

Принадлежавшего великой княжне Татьяне французского бульдога Ортино тоже жестоко убили — предположительно, повесили.
Чудом спасся только спаниель цесаревича Алексея по имени Джой, которого потом отправили оправляться от пережитого в Англию к двоюродному брату Николая II – королю Георгу.

Петр Войков, отвечавший на этот вопрос в более неформальной обстановке, обрубил все дальнейшие расспросы фразой: «Мир никогда не узнает, что мы сделали с царской семьей».

Конспирологи также обратили внимание на связь между убийством Николая II и халдейского правителя Вавилона царя Валтасара. Так, через некоторое время после расстрела в Ипатьевском доме были обнаружены строчки из баллады Гейне, посвященной Валтасару: «Белзацар был убит той же ночью его слугами». Сейчас кусок обоев с этой надписью хранится в Государственном архиве РФ.

Согласно Библии, Валтасар, как и Николай Романов, был последним царем в своем роду. Во время одного из торжеств в его замке на стене появились таинственные слова, предсказывавшие его скорую гибель. Той же ночью библейского царя убили.

Канонизация страстотерпцев
Несмотря на неутихающие споры по поводу останков, еще в 1981 году Романовы были причислены к лику мучеников РПЦ за рубежом. В России это произошло только спустя восемь лет, так как с 1918 до 1989 годы традиция канонизации была прервана. В 2000 году убитым членам царской семьи был присвоен особый церковный чин — страстотерпцы.
Страстотерпцы являются особым чином святости, который некоторые называют открытием РПЦ.

«Первые русские святые тоже были канонизированы именно как страстотерпцы, то есть люди, которые смиренно, подражая Христу, приняли свою смерть. Борис и Глеб — от руки своего брата, а Николай II и его семья — от руки революционеров».
По словам церковного историка, причислить Романовых к лику святых по факту жизни было весьма сложно — род правителей не выделялся благочестивыми и добродетельными поступками.
Считать смерть расстрелянных мученической тоже не выходило, так как при расстреле их никто не заставлял отречься от веры. В связи со всеми этими обстоятельствами был выбран чин святости «страстотерпцы».
Александра Дюжакова
Лучший ответ
Даже биографию не знаете. Почитайте и поймете.
И не в википедии нужно читать, а отдельную книгу.
Всё просто царь заложник положения вовремя не удрал за границу ....
На счёт мучениства не скажут вам точно и потом он был родственник англичанам и германцам ...
Так что русским его назвать сложно :)))

Викеедия вполне доступно и правильно написано, можно почитать...
Анна Данилова
Их смерть совсем с другим была связана .
Они много грехов совершили .
Татьяна И.
А зачем оно Вам?
Мотя Котя
а зачем доказательства? главПОП сказал, так и будет. первые прахославные "святые" бориска с глебкой пали мученической смертью в борьбе за власть. так что кто в богодельне рулит, тот и музыку заказывает
Они потом и Путина канонизируют.Долго ли умеючи?)
Науан _
Романовы- это предатели, ведущие свой род со времён 1612 года.
Alex Sheff
Этот вопрос изучался длительное время, и вы можете прочитать решение.
А вообще, если человека даже не пытают, а просто убивают за Христа, то он уже мученик Христа ради.
Викуличка *
не слышал человек о заднем числе .... но ты прав это ниачом
Романовым плевать на христа. Они крепостных в церковь загоняли. Кнутами.
Витя Вяткин
Там типа царь есть помазаник, Бог его лично ставит. Сами-то цари не хотят, но вот приходится, потому и мученики, что не по своей воле царствуют. Хоть ты убей его, или пусть живёт, мученик один хep.
Науан _ Самодержец и мученик.