«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И ещё родила брата его Авеля.И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец» (Быт.4:1,2).
Что здесь интересно, то, что Каин, от которого произошло слово поКаяние, был человек от Господа и таки убил брата. Символически Авель "пастырь овец" и является прообразом Христа. Само имя Авель avi el [ави эль], где avi [баран],а el от арабского эль -ил «бог», иными словами Агнец Божий, символизирующий Душу Божественную. Каин же происходит от Ка (душа тела) jnn (дух зависимый). Фактически легенда о двух братьев одной крови это идея борьбы души, двух её составляющих зависимости от страстей и жертвенности. И человеческая зависть - зависимость всегда убивает свою вторую половинку, ту которая наполнена любовью и иногда она называется совестью. Поэтому первая часть страстей продолжает жить в человека, после того как завладеет им, но при этом человек почему то страдает всю жизнь. Так вот покаяние это сосуществование с той частью души, которая подвержена страстям, вечные муки и переживания об утерянной второй половинки себя. Конечно всё сумбурно в этом монологе. Может быть и что-то понятно на уровне чувства. Как-то так.
Религия, вера
Что даёт покаяние, и в чем нужно каяться, разве все это понимают и когда приходит осознание того?
Покаяние - это ритуал в христианстве, без христианства смысла не имеет.
покаяние это исправление,
а не сопли
Просто реально смотреть на вещи-и понимать своё падшее состояние.Гордыня не даёт реально смотреть на вещи.