Религия, вера

Покаяние и самобичевание - это разные вещи. Как вы лично понимаете мсысл слова "покаяние"?

Когда преподобный Антоний провел 20 лет в пустыне и знающие его пришли к нему, они увидели " цельного в уме, здравого в душе и теле,посвященного в тайны и объятого Богом" И никакого скуляжа и стигматов))
Aza Om
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2) - с этих слов Иоанна Крестителя начал Свою проповедь Иисус Христос (Мф. 4:17).
Греческое слово metanoia ("покаяние") означает "перемена ума". Проповедь Христа стала призывом к радикальному изменению образа мысли и образа жизни, обновлению ума и чувств, отказу от греховных дел и помыслов, преображению человека.
Синонимом покаяния является часто встречающееся в Библии слово обращение: "Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши" (Иер. 18:11). Обращение есть отвращение к греховной жизни и возвращение к Тому, от Кого мы ушли, от Кого отпали, от Кого отвернулись.. .

Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Мы сразу видим, что для совершения Таинства нужны две вещи:

1) наша исповедь и
2) власть от Бога прощать грехи.

О втором мы читаем в Евангелии от Иоанна: Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23); а о первом, т. е. о необходимости исповеди, — в Первом послании Иоанна: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1 Ин. 1, 9).
Сергей Смирнов
Лучший ответ
это понимание внутри самого себя и для самого себя факта и степени того, как ты был не прав.
Bula*** From <Pvl>
покаяние только тогда когда есть изменение или стремление к этому
Покаяние для меня честно признать, что я был не прав.
И постараться исправить ошибку.

К сожалению, в современном обществе любят самобичевание. И стараются всех окружающих довести до него.
Юрий Клипов
Покаяние (греч. "метанойя! - "перемена ума") - это преображение сознания, изменение отношение к содеянному, к себе, к окружающей действительности. Это отречение от тьмы и возвращение к Свету.
Serge _
покаяние-осознание собственных ошибок и искреннее стремление впредь их не совершать
Айгуль ******
Покаяние не есть самобичевание. Когда человек раскаивается в грехах, он к тому же надеется на Бога, на Его помощь - и при этом нет саморазрушающего уныния. Человек находится в зравом уме и просит прощения, снисхождения.
покаяние с греческого : обернутся или разворот это не сопливая молитва с хныканьем и причитанием какой я грешный . это когда ты принимаешь решение это действие жить по другому . а самобичевание это муки совести раскаиние было и у иуды .всему свое место
Alex Holin
покояние-это осознание твоего неправильного поведения. Без покояния невозможно идти вперед в духовном плане. Ведь Бог не может что-то сделать, если ты не покаешься и впредь не будешь грешить.