Это изменение себя, тяжелое, мучительное, свозь боль и слезы.. .
Но перемена.. . Ибо по-старому жить уже не можешь...
Религия, вера
что вы понимаете под словом покаяние? (для православных)
Осознание своей греховности.
Покаяние, тяжкое и страшное для грешника, есть исцеление прегрешений, истечение слез, уничтожение неправды, дерзновение к Богу, оружие против диавола, меч, отсекающий ему голову, надежда на спасение, отнятие отчаяния. Оно открывает небо, вводит в рай, побеждает дьявола. Поэтому, я не перестану возбуждать относительно него слово, чтобы ты не отчаивался в грехах, а поступая право, не гордился. "Посему, кто думает, что он стои'т, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор. 10:12), - чрезмерная уверенность действительно приводит к падению. Ты праведен? Не падай. Грешник? Не отчаивайся. Я не перестану натирать вас этим лекарством, потому что я не знаю, есть ли какое оружие против диавола, чтобы вы не отчаивались. Если ты грешен, не отчаивайся. Я не перестану говорить тебе следующее: если ты каждый день грешишь, каждый день кайся. То же самое, что мы делаем в ветхих домах: когда они разрушаются, мы убираем разрушающееся и поправляем новым, никогда не переставая заботиться. Если сегодня ты пришел в ветхость от греха, восстанови себя назавтра покаянием. Но можно ли, скажут, спастись покаянием? Да, обязательно. Неужели я, всю жизнь проведший в грехе, если покаюсь, получу спасение? Да. Чем это доказать? Человеколюбием Господа.
Путь в Царство Божие.
Это ритуал, призванный обмануть совесть в человеке.
..когда сам себе боль в человека зубную дам и сам жэ этой болью сижу в нём ууу и никомууу не дам, я то не а_дам и в последнем мне и ууу.., ход.., самою болью, а без неё так не привычно ууу.., как самой любви в любви признаться? пока Я ТВЁРДО тся ПОКА ЛЮБОВЬ ЖИЗНЬЮ МО"я"..,А ПРАВА человекА славить можить тока жизни боли то первопервое А.., Ууу - боль одного живого то МОбез "я"..,
это кардинальная перемена жизни
Осознание своей греховности, действенное желание изменить свою жизнь и просьба ко Христу помочь в этом.
Покаяние это усмирение гордыни - ЭГО.
Освобождение от уз греха
понимаю как перевод греческого "метанойэн", т. е. "перемена образа мыслей". покаяться - значит стать человеком, который изменился.