Религия, вера

Совесть = Святой Дух?

Как люди определяют, что ими движет Святой Дух? Они путают с совестью или совесть и есть этот дух?
Если это два отдельных понятия, то как отличить одно от другого?
Святой дух это условный описательный приём, для того, чтобы обозначить совокупность ощущений личного опыта связанных с действиями направленными на установление благополучия человеческого сообщества
Дима Плесков
Лучший ответ
Совесть это совместная весть выработанная человечеством на протяжении долгих лет совместной жизни на земле.
Алмас Алеке
Плоды Духа Святого: терпение, смирение, кротость — как они в нас выражаются? Новый Завет — служение духом — водительство совестью.
Muslimjon Sirojev
Совесть - Святой Дух в человеке
Доброго утра! Мира и любви!
Борис Пилярчук
В Ветхом Завете нет слова «совесть», но там есть аналогичное понятие «Божий страх».
Что же касается Святого Духа, то его не имели пришедшие казнить женщину, уличенную в прелюбодеянии, однако они были обличаемы совестью и один за другим ушли после того, как Иисус сказал бросить первый камень тому, кто без греха.

Есть и другое различие между совестью и Духом: совесть возможно обмануть. Этим пользуются манипуляторы, когда внушают жертве ложное чувство вины за что-либо, так что тот гнобит себя, пока не поговорит с психотерапевтом или не почитает что-то на эту тему. Или же он может быть совершенно спокоен, не подозревая о последствиях своих действий, и тогда совесть его не тревожит. А Божьего Духа не обманешь.
Святой дух ..Чистый дух..Абсолютный дух......там разберутся....кто от какого духа....слава Богу...хвала Балараме!
Совесть - это такой инструмент для различения добра и зла в человеке. Он дан Богом и должен быть правильно настроен воспитанием и словом Божьим. Тогда он будет различать добро и зло правильно. Дух Святой - это Бог, живущий в верном христианине. Он, как и совесть, может что-то подсказывать, но голос его не все умеют слышать.
нет конечно.
У многих совесть прожжена и молчит.
Дух Святой только у христиан
Ирина Черенёва
Совесть - Совместная Весть, Подсказки и Укоры наших Предков. За благие поступки Она дарит Радость, за плохие - Страдания.
Олег Ли
Нет. Святой Дух это Бог. Совесть это закон написанный на сердце
Ирина Сакурова
Словарь почаще читайте, а то у вас получается зелёное = квадрату гипотенузы.

Со весть - совместное знание или то что заставляет вас вести себя так как будто за вами всегда кто-то наблюдает. Или если по простому - соблюдение МОРАЛЬНЫХ норм.

Моральные нормы это правила общества выработанные в процессе жизни этого общества и направленные на выживание самого общества. В идеале реализуют принцип6 ваши свободы кончаются там где начинаются свободы других.

Святой дух - (ивр. ‏רוח הקודש‏‎, греч. πνεῦμα ἅγιον) — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.
Вполне возможно, как тут точно скажешь
Святой Дух - Бог, Вечный, Невидимый, Который существует независимо от твари, Всевышний, Всемогущий, Всеведающий Бог Вседержитель Святой Дух, сотворил этот мир и все, что в нем существует, и управляет этим миром и всем, что в нем существует, Царю Небесный.

Совесть - это тварные люди, причастные к свадьбе на брачном пиру, уготованном Сыну, это люди, которые услышали Евангелие и поверили в Слово Божие, то есть в благую ВЕСТЬ о Спасителе и о спасении, люди, причастные к Церкви, к таинствам, верующие в Иисуса Христа Спасителя, верующие в Евангелие.
Таня Фёдорова
Святой дух - это действующая сила Бога и только Он может ею пользоваться по своему усмотрению. "Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли".(Псалом104:30)
Ее ни с чем сравнить нельзя, потому что в мире нет ничего подобного.
Совесть - это качество, заложенное Богом в человека. "Но дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов и ложь лицемеров, чью совесть словно прижгли калёным железом."(1Тимофею 4:1, 2). Так что наша советь не постоянна, у некоторых она просто заржавела, но их все устраивает.
совесть это твой голос, а Святой Дух приходит к тебе свыше. он тебя изменяет, совесть не меняет, это твоё естество, лучшее его проявление на сегодня.
тут нет особо святых духов....больше духов с скверной......приходит сюда душа чистая но она маленькая а чтоб стать ей святым духом.....это надо из маленького грубо говоря зерна веры вырастить большое с тело размером....вот тогда будет более менее святой дух...который покинет тело потом....а совесть это как противоречивые чувства....в целом ощущение скверны яб сказала
Совесть, это результат воспитания, образования и окружения.
Поскольку все три составляющие у каждого свои, то и совесть
у всех разная. А если разная, то одному она позволяет-курить. второму-напиваться, третьему-матом крыть, а четвёртый считает что имеет право лишить человека жизни. Хотя бы поэтому одной лишь совестью человеку руководствоваться нельзя. Для начала её нужно обучить единым духовным нормам изложенным в Писании и уж потом ей пользоваться.

Святой дух, это действующая сила Бога. Даётся многим, но далеко не каждый способен ей воспользоваться. Нужны многие вещи: молитвенный склад ума, желание поступить так, как покажет дух, а не как хочешь ты сам. И самое главное, нужно отличать собственное желание, от побуждения духа. Вопщим, духовно зрелым человеком нужно быть.)) А поскольку это не каждому по силам, вот и делают то, что подсказывает им их совесть.

Как видите это разные понятия и у них разное действие.
Марал Абдыева
Совесть-знание себя,способность смотреть на себя со стороны, это внутреннее осознание того,что правильно,а что -нет. Святой Дух -действующая сила Бога
Он, «Утешитель», сошёл на Апостолов и действительно наставил «на всякую истину». Как и обещал Господь. И слабых, нерешительных, трусоватых ранее мужчин не узнали их односельчане. Удивлялись их решительности, твердости и тому, что на других языках заговорили необразованные рыбаки. Даже предположили, что те пьяны. Но алкоголь не причем. Так действует благодать - дар Святого Духа...Он преображает человека внутренне. Главное - его стяжать и не потерять. Вот здесь подробная инструкция) о том, как получить Дары Духа и не растерять в суете. https://pravslov.ru/bog-svjatoj-duh-v-biblii-i-v-zhizni.html#Добродетели_-_плоды_Святого_Духа А совесть Дух Святой использует как "прямую, горячую линию" для обращения к человеку.. Как то так.
Анастасия *