Религия, вера

Атеист - это который не верит во что-либо, а скептик? Есть ли между ними разница? Или это одно и тоже?

Атеист-это такой безбожник,грешник,отрицающий,хулящий и оскорбляющий Бога и Св.писания.
Игорь Баландюк
Лучший ответ
Svetlana K (Стравинскене) безбожие и критика религии не есть то, что вы с себя примеряете на других. или вы ни разу не согрешили, не оскорбили бога? идеальная машина работающая по программе библия?
Игорь Баландюк Кафир он -этот атеист.
Игорь Баландюк Конституцию я знаю,ст.28 тоже,каждый волен исповедовать ту религию ,которая ему ближе,один или с другими или не исповедовать вовсе.Но вот оскорблять чужую кто дал право-то.Хотя бы ради приличия свои мысли ,слова нехорошие держал бы в себе,а не высказывал вслух.
Игорь Баландюк И еще.Вы пишете,что отказываясь от религии ,атеист становится безгрешным и чистым,т.е греха,как такового,для него не существую,т.к он неверующий. Библейские заповеди и предупреждения коранические для него пустой звук.Кради ,убивай,лжесвидетельствуй,прелюбодействуй,пей ,кури и никакого греха,ты чист. Ужас .
Я всегда говорила,что этим атеисты опасны,так как они не боятся греха,Бога и способны на все.Еще неск.лет назад задавала об этом вопрос и многие согласились с этим.
Игорь Баландюк *не существуЕТ,ошибка в слове
Игорь Баландюк все я понимаю,и троллей могу распознать и других подобных им.чернь-это кто такие?
Игорь Баландюк а вы интересная личность
Игорь Баландюк ясно. ну а вы сами во что веруете?
Не одно и то же. Атеист не верит в бога.
Если скептик, то однобокий, ибо охотно верит, что за три миллиарда лет элементарные частицы СЛУЧАЙНО самоорганизовались в живого человека,

а что Иисус за три дня воскрес это глупость для них.
Зачем Вам сравнивать совсем разные понятия?Нагадить?
скептики бывают разными
обыденный скептицизм — критическое отношение, недоверие к кому-либо или чему-либо, сомнение в истинности и правильности[3];

философский скептицизм — сомнение в возможности достоверного знания[4];

методологический скептицизм Рене Декарта: попытка опровержения скепсиса сомнением, которая и привела к его знаменитому «я мыслю — значит, существую» (что неверно с точки зрения скептицизма);

научный скептицизм — последовательная оппозиция учениям, не имеющим
эмпирических доказательств (нередко сопровождается сциентизмом);

религиозный скептицизм — сомнение в некоторых религиозных утверждениях на фоне принятия догм религии в целом (например, сомнение в конкретном религиозном чуде, описанном в соотв. литературе).

атеизм - это отрицательный ответ на вопрос существуют ли боги, демоны и прочая загробная шелуха.
пока человек не верующий, он неверующий.
Так все атеисты, даже любой верующий из 2480 известных богов на Земле у всех народов, не верит в 2479. Так что верующий на 99,9% атеист.
Алина Давлетбердина неть... атеист просто живет так, как будто загробной жизни нет. и потусторонней жизни нет, и барабашек нет и подземных жителей и воздушных невидимых помощников. вот этого всего.
Атеист для объяснения себя и мира не пользуется божественной гипотезой. Это всё. Ну а скептик - просто сомневается в общепринятых мнениях в силу развитого критического мышления или недостаточного уважения к авторитету тех, кто эти мнения высказывает. Тоже всё. Атеист может быть или не быть скептиком. Скептик может быть или не быть атеистом. Учите формальную логику.
S A M
По сути одно и то же. Разные формы верия-неверия.
атеист - кто верит в эволюцию, отвергая сотворение.
скептик - из разряда сомневающихся и вечно ищущих
Атеист не верит.
А скептик сомневается.
атеист не верит в Бога..а скептик почти во все
Скептик ставит под сомнение, атеист же отрицает. А это разница.
Первый отвергает, второй сомневается
Почему христиане не верят в Аполлона? Они атеисты, выходит? Они вам скажут, что Аполлон - это древние выдумки, Библия всё опровергает и тп. Так вот есть разделы науки, которые опровергают Библию и показывают истинное происхождение ее мифов, их идентичность с мифами других народов мира и т.д. Если сегодня уже можно всё проверить, зачем верить?)
И те и другие — просто материалисты. Впрочем, и многие верующие, остаются материалистами, не могу понять, как это возможно — отвязаться от плодов своей деятельности, посвящать свою жизнь Богу, перестать воспринимать свое тело частью себя и т.д. Это нормально для нашего времени, все новички, все стараются. Кто-то хуже, кто-то лучше.
Атеист - я не верю в Бога; Скептик - я сомневаюсь в существовании Бога. Также есть атеисты-скептики.
Скептик готов поверить только ищет подвохи.Атеисту по барабану