Религия, вера
Человеческая жизнь наивысшая ценность? Бог ведь создал мир для людей, а не для государств.
абсолютно точно
Если бы все было так, я бы был счастлив, но это не так он нас не создавал.
Сергей Макаревич
А хто это сделал?
Останки наиболее древнего из известных городов-государств были найдены в древней Месопотамии и датируются примерно 3700 годом до н. э., следовательно, история государства насчитывает менее 6 тысяч лет; на протяжении большей части человеческой истории государства просто не существовало. Биологический вид «человек разумный» существует на планете примерно 200 тысяч лет, итого история сообществ, управляемых государствами, составляет всего 3 % от всей истории человечества как вида.
Антрополог Роберт Л. Карнейро комментирует:
«На протяжении 99,8% человеческой истории люди жили исключительно в автономных группах и поселениях. В начале палеолита [т. н. „каменный век“], число данных автономных политических единиц оставалось небольшим, но где-то в X в. до н. э. этот показатель вырос до 600 000. Затем над-поселенческая аггрегация развернулась вовсю, и к началу третьего тысячелетия мы имеем количество автономных политических единиц в мире уже не 600 000 — а всего 157. В свете этой тенденции уменьшение количества со 157 до 1 представляется не только теоретически вероятным, но уже вот-вот реализующимся на практике».
Можно спорить насчёт «157 автономных политических единиц» (суверенных государств), так как региональные власти в больших государствах могут сохранять собственную политику автономности, но в целом тенденция неоспорима. Вообще говоря, археологические данные свидетельствуют о том, что государство возникло из безгосударственной общины только тогда, когда достаточно большое количество населения (по крайней мере, десятки тысяч человек) более или менее совместно и на общей территории перешло к оседлому сельскохозяйственному обществу от кочевого общества охотников и собирателей. В самом деле, одной из наиболее часто декларируемых функций государства считается защита территории.
Гулбану Байгенжина
Вопрос у меня возник - неуж то вы всерьёз в эту чушь про 200 тысяч лет?
поэтому для спасения жизней можно и нарушить закон писаный людьми
Не верно, Бог создал мир для Себя.
Сергей Макаревич
Зачем ? Он и без него совершенен.
конечно. жизнь - высшая ценность. человеку нужен опыт. чтобы его осознать. в этом развитие сознания как промысел Божий.
"Субботы Мои храните и святилище Мое чтите. Я Господь."/Левит,19:30.
"знак Отца - движение и покой"/Фома, 55.
"по заповедям Моим не поступали и отвергли постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы через них, и субботы Мои нарушали"/Иезекииль, 20:13.
"ибо Сын Человеческий есть господин и субботы"/Матф, 12:8.
"И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы"/Марк, 2:27.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"/Иоанн, 5:39.
"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?" /Иезекииль, 18:31.
Всё верно, но в государствах нет людей, там одни граждане(поражённые в правах).
Исаия 48:11
Ради Себя, ради Себя Самого делаю это ...
Иакова 4:14
вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша?
пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
Иакова 4:14
Некоторые подражают богам, другие являются ими. Наивысшая ценность имеется у товара. А жизнь просто нужна и важна
Бог создал мир точка
Сергей Макаревич
Но и ? Думать он вам запретил? Просто так мозги раздал?
Точно, но руководство для пользы жизни таки надо по любому
боюсь разочаровать
Сергей Макаревич
Почему? Вы ж и не очаровывали.
Иванов Михаил
Вопрос времени
Плохо создал мир ваш божок. Руки не с того места растут.)) Человек кислород переводит в углекислый газ, еду в кал, а воду в мочу. Испоганив все три состояния вещества в природе. А ещё люди-человеки консервируют животных и рыб. И это маленькая часть того, что может натворить «божье создание».
Сергей Макаревич
Шопенгауэр считал этот мир худший из возможных..еще капля проблем, и он бы развалился..
Сергей Макаревич
Все это настолько замызгано и не осмысленно..чего то не хватает, первопричины, зачем? Зачем мы здесь?
Не нужно думать, что люди важнее других видов на Земле, поскольку люди всего лишь один из видов приматов, промежуточная цепочка эволюции. И нет, мир создан не ради людей.