Религия, вера
Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?
Если да, то осудите ли Вы человека, который допустим позволил очень сильно обидеть допустим собственную жену и ребёнка, оправдываясь тем что в противном случае его жизни угрожала бы опасность, а жизнь -это высшая ценность.
Бог и вечная жизнь с Ним - вот высшая ценность. Земная жизнь ценна, но ею жертвуют в высших целях: смерть за веру и др.
Самураи и викинги не считали человеческую жизнь высшей ценностью! Высшей ценностью является человеческая душа! Ну а в Вашем случае ничего конкретно сказать невозможно - надо знать все подробности и выслушать каждую сторону! Возможно в Вас просто говорит обида!
Судя по всему, нет.
жизнь высшая ценность и есть) ) и моя жизнь, это и жизнь моих близких) ) и пока мы находимся в гармонии, мы под защитой друг друга))
жизнь -это высшая ценность для атеистов (земная жизнь)
Чья-то жизнь - дороже всех сокровищ мира, а чья-то - не стоит и выеденой скорлупы. В основной массе жизнь является ценностью только для того, кто ею обладает. От некоторых жизней вреда больше чем пользы, и самая захудалая скотина лучше и полезней жизни этого человека. Так что взвешивать ценность жизни индивидума для общества и планеты в целом следует строго индивидуально. Сколько уже народов и цивилизаций сгинуло без следа, и не представляют для современников совершенно никакой ценности, если только из праздного любопытства. Так сгинут и большинство современников, ичезнут как лесное эхо, и потомки даже не спомнят о них.
Татьяна ********
если чья-то жизнь не стоит выеденой скорлупы, следует-ли отсюда , что и поступать с ней можно так как с выеденой скорлупой например?
Кто положит жизнь свою за ближнего в том истинная любовь. Любовь - высшая ценность.
Человеческая жизнь является для атеистов высшей ценностью, потому что их бог-чрево, а слава в сраме. Верующий понимает скоротечность земной жизни и для него жизнь тела высшей ценностью не является.
сохраняя себе жизнь любой ценой, мы становимся эгоистами.
на каждом этапе "восхождения" есть свои высшие ценности и жизнь физическая всеголишь инструмент для достижения цели бесмертной душой . как можно обидеть тем что уберегло высшию ценность в вашем понятии, я чесно говоря непойму!