Религия, вера

мы получили определенную систему очень высоких ценностей, но если мы не впитали эти ценности в свою плоть и кровь,

то живем жизнью лицемера?И пока мы будем вести жизнь лицемера, мы не будем по-настоящему счастливы. До тех пор пока мы реально не будем соответствовать высоким идеалам, которые нам дали, мы не сможем быть по-настоящему счастливыми, а до тех пор, пока мы не будем счастливы, наша жизнь не будет наполнена смыслом, и мы не достигнем успеха.
ценности и идеалы - не мумии, мало того, что они меняются, они ещё и у разных социальных групп не совсем, скажем, сходятся. если пытаться изо всех сил хранить верность ТЕМ идеалам, что считаем исконными и высокими, есть опасность не вписаться в реальность.. . Всё меняется, идеалы тоже. Каждый человек вписан в свою группу, она внедряет в его сознание идеалы, дабы сориентировать его на те качества, что необходимы для выживания группы. Не усваивает их - значит, аутсайдер, неудачник. Но бывают такие аутсайдеры, что сами меняют ситуацию и идеалы, соответственно, тоже. Так что кто лицемер-то: тот, кто пытается внешне соответствовать идеалам, неприемлемым для него, или тот, кто противопоставляет этим идеалам свои, или те, кто понимают необходимость соотнесения идеалов с изменяющейся реальностью?)))
Alexander Morozov
Лучший ответ
Пока человек не избавится от невежества, он будет страдать.
Мир очевидности, или мир иллюзии не дает видеть правильно.
Поэтому микрокосмыу человека не удастся войти в праильное соотношение с другими людьми и космосом.
И дело не в лицемерии. Можно не быть лицемером, но видеть всё равно не правильно.
Избавление от самости, развитие сознания и чувствования сердца приводят в мир действительности и изхбавлению от страданий.
Мы? Это Вы погорячились обобщить. Очень малеький процент людей имеет эту самую высокую систему ценностей (я имею ввиду духовных ценностей) . Их так мало, что основная масса зовет их люди не от мира сего. Вот у них-то все впорядке и со смыслом, и с счастьем, и с любовью, и с успехом. Хотя в их понимани счастье, любовь, успех, смысл совсем иные, чем у большинства просто обывателей. Таких людей просто не понимают....
Можно поспорить)))) ) Кто живет жизнью лицемера - как правило, не видит этого или не считает это предосудительным. Из этого и многого другого следует, что души людей находятся на разных ступенях развития. Кто-то более духовен, а кто-то нет. Знаю одного человека, который предположил, что эволюция не закончена, и сейчас идет эволюция душ человеческих.
Получить и впитать- это разные вещи! К сожалению и результат получается разный! Даже в семьях высокодуховных людей рождаются садисты!!!
Bella Mctone
Просто не в коня корм!
это наивысшея ступень Духовного развития!
а через материальные ценности Бог провиряет каждого на что человек пойдет ради денег и других материальных ценностей!