Религия, вера
"Митрополит Онуфрий на литургии помянул Патриарха Кирилла в числе других Предстоятелей".
Подскажите, я не пойму, что значит "помянул", если он жив?
зачем забивать голову подобной ерундой? вам лично какая от этого польза? правильно. никакой. тогда зачем нужна подобная информация?
Помянул значит вспомнил.
Перечисляя предстоятелей поместных православных церквей, он назвал Кирилла третьим после патриархов Антиохийского и Иерусалимского — Иоанна и Феофила. При этом он не использовал принятую ранее формулировку «великого господина и отца нашего». Такой способ поминания патриарха Кирилла принят для предстоятелей автокефальных церквей.
Онуфрий не назвал имени патриарха Константинопольского Варфоломея, который признал Православную церковь Украины (ПЦУ, автокефальная церковь, образованная в 2018 году в результате слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви), а также предстоятелей Элладской, Кипрской и Александрийской православных церквей.
https://www.youtube.com/watch?v=NGxK2uMvoSg
Во время литургии в Киево-Печерской Лавре митрополит Онуфрий, перечисляя предстоятелей поместных православных церквей в диптихе, назвал имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла ТРЕТЬИМ после патриархов Антиохийского и Иерусалимского,
как делают за литургией главы автокефальных церквей. Формулировка "великого господина и отца нашего" при произнесении его имени не проговаривалась, как это обычно происходило ранее..
***
Такая обязанность указана в Томосе:
"каждый блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины ДОЛЖЕН ПОМИНАТЬ (перечислять) по древним преданиям святых отцов наших Вселенского Патриарха, блаженнейших патриархов и других предстоятелей поместных православных церквей, в ряду диптиха, согласно каноническим порядком.
***
Такая обязанность указана в Томосе:
существует поминание о здравии
На Великом входе священнослужители выходят из алтаря северными дверьми, в сопровождении свещеносцев. Хор прерывает пение Херувимской. Встав в царских вратах лицом к народу, священнослужители совершают поминовение:
Диакон:
Великаго господина и отца нашего Кирилла, Святейшаго патриарха Московскаго и всея Руси, и господина нашего преосвященнейшаго имярек, митрополита (или архиепископа, или епископа) егоже есть область, да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно, и во веки веков.
Священник:
Всех вас, православных христиан, да помянет Господь Бог во Царствии Своем, всегда, ныне и присно, и во веки веков.
Хор: Аминь.
https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/bozhestvennaja-liturgija-svjatitelja-ioanna-zlatousta-s-parallelnym-perevodom-na-russkij-jazyk/#0_10
Диакон:
Священник:
Хор: Аминь.
Ты по жизни какой веры?