Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что вся наша жизнь - это школа по обучению преодоления различных трудностей ?

Не будьте столь нерадивы, чтобы просить Бога избавить вас от трудностей, однако всегда, не колеблясь, обращайтесь к нему за мудростью и стойкостью духа, которые будут вести и поддерживать вас, пока вы будете решительно и мужественно решать возникающие проблемы.

Путаница и смятение, царящие на [планете], не означают того, что у Райских Правителей отсутствует интерес или способность вести дела по-иному.

Создатели наделены всей властью для того, чтобы превратить [планету] в настоящий Рай, однако такой Эдем ничего не дал бы для формирования тех сильных, благородных и опытных характеров, которые Боги столь неуклонно выковывают в вашем мире между наковальней необходимости и молотом страданий.

Ваши тревоги и печали, ваши испытания и разочарования — такая же часть божественного плана в вашей сфере, как и изысканное совершенство и бесконечное соответствие всех вещей своему высшему назначению в мирах центральной божественной вселенной.

Жизненные сомнения и превратности бытия никоим образом не противоречат понятию всеобщей суверенности Бога. Вся жизнь эволюционных созданий сопряжена с определенными неизбежностями. Задумайтесь над следующим:

1. Желательно ли мужество — сила характера? Если да, то человек должен воспитываться в таком окружении, которое заставляет бороться с трудностями и реагировать на разочарования.

2. Желателен ли альтруизм — служение себе подобным? Если да, то жизненный опыт должен знакомить с социальным неравенством.

3. Желательна ли надежда — величие доверия? Если да, то человек должен постоянно сталкиваться с собственной незащищенностью и терзаться периодическими сомнениями.

4. Желательна ли вера — высшее утверждение человеческой мысли? Если да, то человеческий разум должен оказываться в том мучительном положении, в котором он всегда знает меньше того, во что может верить.

5. Желательна ли любовь к истине и готовность пойти за ней, куда бы она ни привела? Если да, то человек должен вырастать в мире, где присутствует заблуждение и всегда возможна ложь.

6. Желателен ли идеализм — понятие, граничащее с божественным? Если да, то человек должен вести свою борьбу в среде относительной добродетели и красоты, в окружении, пробуждающем неукротимое стремление к лучшему.

7. Желательна ли верность — преданность высшему долгу? Если да, то человек должен жить в условиях вероятности предательства и невыполнения долга. Доблесть преданности долгу заключается в предполагаемой опасности проступка.

8. Желательно ли бескорыстие — дух самоотверженности? Если да, то смертный человек должен жить лицом к лицу со своим неизбежным «я» и его нескончаемыми требованиями признания и почестей.

9. Желательно ли наслаждение — удовлетворение счастья? Если да, то человек должен жить в мире, где наличие боли и вероятность страдания являются извечными эмпирическими возможностями.

===

На первый взгляд может показаться, что [ваша планета] и другие изолированные миры весьма несчастны, однако изоляция этих сфер предоставляет их расам уникальную возможность для проявления веры и развития замечательного качества — уверенности в космической надежности, — которое не зависит от зрения или какого-либо иного материального обоснования.

Мы обнаружили, что таким созданиям уже на раннем этапе их восходящего пути доверяются многочисленные специальные задания, связанные с участием в космических проектах, для успешного выполнения которых первостепенное значение имеют безграничная вера и полное доверие.

восходящие создания из этих изолированных миров известны как агондонтеры, что означает эволюционные волевые создания, способные верить, не видя, сохранять стойкость в изоляции и даже в одиночестве одерживать победу над непреодолимыми трудностями.

http://urantia.ru/book/
Руслан Пурлик
В каком-то смысле да в каком-то смысле нет
Nodirjon Umarov
Лучший ответ
Maksim Glukhov Это ответ на все вопросы?
Век живи, век учись.
Алекс Алекс
Нет это лила/игра Бхагавана.
Потому что всё связанное с жизнью, телом нечто, иллюзия в конечном итоге вы это называете суета и то это название не подходит чтобы описать и осознать всю эту игру.
Олег Олегов
Я бы добавил, что это еще и аттракцион

Наш мир реализует все чего нет у Бога дома, где все известно, нечего ожидать, нечего разгадывать, нечего постигать, нечего побеждать

А здесь - чудес в мире как мух в сортире
Вся наша жизнь - игра
Максим М
Нет.
Школа нужна для дальнейшей жизни. А какой смысл учится если после этой "школы" смерть и небытиё?
Maksim Glukhov
Руслан Пурлик Смерть - всего лишь дверь из одного мира в другой.
Руслан Пурлик В Книге Урантии есть фрагмент:

В первом обительском мире вы возобновите свою интеллектуальную подготовку и духовное развитие именно с того уровня, на котором они были прерваны смертью.

Между временем планетарной смерти, или преображением, и воскрешением в одном из обительских миров смертный человек не приобретает абсолютно ничего, за исключением осознания факта продолжения жизни.

Здесь вы начинаете с того, на чём остановились там.
Руслан Пурлик Если вы задумаетесь, то поймете, что большинство знаний человек принимает на веру. Даже то, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот - это скорее достояние веры, чем жизненного опыта.
Нет. Не согласен. Я всю жизнь прожил без особых трудностей.
Руслан Пурлик Есть поговорка - у все есть проблемы - у одних хлеб черствый, у других - жемчуг мелкий.

Значит вы достаточно мудры, чтобы избегать трудностей и испытаний жизни
Александр Новосёлoff "Растление превращает человека в червя, который уже не представляет угрозы миру наживы. Нет наций, нет народов, есть ничтожные, погруженные в свои инстинкты люди — это дает возможность захватывать их земли, лишать чувства Родины, обращать в стадо, пригодное лишь исполнять заказную работу. Воистину: разврати душу — и получишь тело. Нельзя забывать: люди без морали — это рабы".

Юрий Власов, олимпийский чемпион
Трудностями растём. «Это сказал Я (Иисус) вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Ин.16,33) Аминь!
Елена Штырлова
Руслан Пурлик Да. Еще показательным является рассказ об Иове
Школа по изготовлению хлеба насущного полезного для здоровья и жизни . Оздоравливают хорошими продуктами питания едой свежеприготовленными. Без уксуса и вина. и спирта.
Ольга Турапина
Школой она является лишь для неосознанных душ. А так жизнь просто есть сама по себе. Даже если захотите, не сможете сделать по-другому, иначе придется систему закрепить, сделать неспособной к развитию, к движению. А жизнь и есть движение, изменение. Отсутствие изменений - это смерть.
Трудности от незнания Руководства - Различения от Бога Создателя .
"Растление превращает человека в червя, который уже не представляет угрозы миру наживы. Нет наций, нет народов, есть ничтожные, погруженные в свои инстинкты люди — это дает возможность захватывать их земли, лишать чувства Родины, обращать в стадо, пригодное лишь исполнять заказную работу. Воистину: разврати душу — и получишь тело. Нельзя забывать: люди без морали — это рабы".

Юрий Власов, олимпийский чемпион
Самый хороший Учитель в жизни - это опыт ; правда берёт дорого ,но объясняет доходчиво .
Семён Як+Имов
Нет не согласен. Каждый сам себе находит то, что ищет.
Олег Яценко
Руслан Пурлик Народ говорит - за одного битого, двух небитых дают.

Сможете ли вы найти в себе силы и мужество, если вдруг судьба даст вам испытание, а у вас нет никакого опыта по их преодолению?

Многие опускают руки и начинают жаловаться на жизнь, вместо того, чтобы спокойно решать проблему за проблемой которые подкидывает наша жизнь
Этот мир - школа
Никто не намеревается оставаться в школе навсегда.
если вы понимаете о чем я
Erbol Toktahunov