Религия, вера

Иисус МОРОЧИЛ ГОЛОВЫ ПРИТЧАМИ потому что имел НУЖДУ чтоб его СПРАШИВАЛИ. ИЗВРАЩЕНИЕ ? Кайф же- СКАЖИ НАМ О МУДРЕЙШИЙ...

Ин 16: 29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и НЕ ИМЕЕШЬ НУЖДЫ, чтобы кто СПРАШИВАЛ ТЕБЯ.

Учитель имеет ОСОБУЮ НУЖДУ.

Даже ученики видели что Учитель ловит оргазмы когда его СПРАШИВАЮТ. Поэтому и говорил МУТНЫМИ ПРИТЧАМИ, которые можно было трактовать как угодно, как со знаком ПЛЮС так и со знаком МИНУС.
Андрей Орлов
Чем больше мути, тем больше рыбы.
Алексей Мицкевич
Лучший ответ
1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
3 С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием - поношение.
(Прит.18:1-3)
And And
Андрей Орлов В притчах можно найти цитаты прямо противоречащие друг другу. Там на все случаи жизни наговоренно пустословия с умным видом.
притчи это греки выдумали в 4 веке
Третий закон Чизхолма.

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно.
Иришка Наумова
Андрей Орлов И поэтому надо сразу нести мутную околесицу ?
самый пик подобных вопрошающих:
сойди с креста - уверуем
М&
Металлюга """""
Не понимаешь притчи? Бывает. Есть люди - без чувства юмора, есть без слуха, бывают дальтоники (цвета не различают). Это не беда. Беда когда человек без чувства юмора сидит в жюри КВН, без слуха - начинает петь во весь голос, а дальтоник - работает дизайнером.
А человек не понимающий притчи - судит о них и называет извращением.
Андрей Алибаба
Андрей Орлов Вы о себе неоправданно высокого мнения как о человеке который своим умишком пронзил пространство и время, разобрался в тараканах в голове Иисуса и с ходу озарился светом истины, просветился истинным смыслом притч Иисуса.
Вот ученики его, которым он дал всякие полномочия, как :- изгонять бесов, исцелять неисцелимые болезни и даже воскрешать,- и те сидели с открытыми ртами и отвисшей челюстью, думая,- Учитель намекает чтоб мы его съели запивая его же кровью, но не прикасаясь к фарисейской закваске ?
для мудрых притчи служили подсказкой и руководством а глупых его речи раздражали так как не видели-не слышали в них ничего.УМ ИЛИ ГЛУПОСТЬ не зависит от приобретенных знаний а от их применения и различать где Истина а где ложь-скрываемая зло.
Евгений К
Было бы интереснее сейчас жить не на еврейских сказках а на русских народных сказках .
Так вы же сами ответили на свой вопрос " притчей" о зяте и тесте. Для того притчи и придуманы, если ты в теме, то поймешь. Учение Христа не всеми должно быть понято. Да впрочем, как и все тайные и эзотерические учения. Тем кто не дорос, делать там нечего.
Андрей Орлов Так притчи это ШИФРОВКИ, чтоб ВРАГИ НЕ ДОГАДАЛИСЬ ? Иисус к людям относился КАК К ВРАГАМ:- Сказать, но чтоб НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ?
Владимир Созонов Не враги, а не заслужившие царствия небесного. Любая религия призывает к духовному очищению , в частности, в христианской есть 10 заповедей, которых надо придерживаться. Чтобы их выполнять надо работать над собой, в результате чего приходит понимание этих самых притч.
Он не ловил "кайф", Он всего лишь хотел, чтобы люди сами понимали его слова, кто как мог, кто на что горазд. Да, может и любил отвечать на вопросы, любил это стремление к истине, к её познанию, радовался этому, что люди идут по правильному пути.
Эти запутанные притчи помогают человеку задуматься над его же вопросом, чтобы он сам нашел на них ответ.
Если человеку сказать прямо, до него мысль не дойдёт, когда говоришь так люди не понимают, не ловят мысль.
В чем же прелесть учения, если тебе просто будут говорить всё в лоб, прямо и четко.

Ответ на комментарий (органичение у меня):
Зимородок, каждый "роняет" их как он способен, каждый решает, как ему понять притчу, в положительном или негативном ключе, отвечает же в итоге себе сам человек, как ему удобней.
Иисус все понимал, знал что говорит, а вот люди не особо. Отсюда шли непонимания, считали за идиота, сумасшедшего, однако те, кто мог понять истинное значение его слов понимали насколько Он велик.
Разве "сумасшедший" с "тараканами в голове" мог "ронять" такие великие слова со смыслом?
Андрей Орлов Из анекдота не видно, что Иисусовы притчи можно было ронять КАК УГОДНО ? И не известно какие тараканы в голове у самого Иисуса, какую трактовку своих же слов он сам выдаст.