Религия, вера
Как Моисей в одиночку (без радио, без Интернета) смог уговорить 600 тысяч евреев покинуть Египет?
С Богом все возможно.
помните детскую игру в "испорченный телефон"..)
Потому что враньё и выдумки!
Ну сами подумайте вот секты христианства быстро распространились с помощью простых граждан потому что они темные безграмотные были совсем..
бунты и воспитания сделали своё дело... вынудили власти принять то что выдумали и поверили на слово!
Египет в то время был совсем темным и люди верили во всё с богами сразу в то что фараон бог и кровь у него золотая ...
Представьте если БЫ Моисей показал всё что написано в Египте что народ Египта не пошёл за ним? побежал и фараон тоже... вот так это просто выдумка исследование сперва запрещали потом самим стало интересно и разрешили что нашли НЕЧЕГО!!!!
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Они и своё учение не могут доказать...
_
+
Ты ещё спроси,чего они в трёх пальмах 40 лет блуждали? :))) Сказки,они такие! :)))
Элементарно. Рассказал им о виноградной кисти, что не смогут поднять два мужика. НО по приходу в Землю обетованную добавил: - для этого надо работать и ещё раз работать.
И стал этот день в его жизни последним...
морковку показал...)))

Археологи разве находили в Древнем Египте какие-то провода? нет! значит в то время существовала беспроводная связь
Фараон Египетский возбудил в народе Израиля сильное желание избавиться от ига фараона. Так что Моисей был гласом надежды всего народа.
Да не было там никаких 600 000 евреев
их просто выгнали
их не нужно было уговаривать, народ Израиля был в притеснении в Египте.
перед выходом из Египта Бог показал им свою мощь, посылая бедствия на египтян, поэтому израильтяне знали, что Бог с ними.
Он каждому отправил письмо по голубиной почте
Они были небольшой группа людей. То время евреи не были милонный народ как утверждает Библия.
Моисей разговаривал со старейшинами. а старейшины с народом.
Как в сказке
Обещаниями?
Святой дух от Бога был ему помощником. А израильтяне проявляли послушание.
"В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их" (Исход глава 12 стих 51)
"Все мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет" (Филиппийцам глава 4 стих 13)
Сарафанное радио работает не хуже интернета.
По сарафанному радио общался.))
Он сделал это при помощи Бога ,не в одиночку !