Религия, вера

Чем сильнее у человека инстинкт размножения, тем ниже уровень его духовного развития ?

Плодитесь и размножайтесь было сказано Богом в раю. Рай исчез, и не восстановлен. Кто слушает Бога- понимает, что сегодня нужно в первую очередь человеку
Анастасия Кротова
Лучший ответ
это, я так понимаю, вы сейчас кинули камень в огороды А .С .Пушкина и И. В. фон Гете?
Сева Терлецкий вы думаете, что умение ловко подбирать рифмы это признак духовно развитой личности ? современные рэперы тоже сочиняют под накуркой
Не просто ниже уровень духовного развития, и ниже интеллект и ниже намного.
Софья Руфьева
Чушь собачачья.
Да Бог его знает...у всех по разному...
Ирина Панина
Не факт.
Софья Руфьева именно что факт.
Как такое сопоставить?)
проблема не в инстинкте, а в преодолении зависимости от этого инстинкта. Кто хочет быть свободным - тот свободен, а кому нравится быть рабом инстинктов, тот и раб.
Нина Ильченко
Сева Терлецкий а если хочет быть свободным,но не может ?
Одно другому не помеха. Конечно если человек так сильно своему члену не хозяин, что ещё школу не окончил, а уже обзавелся прицепами - то да... уже ни о каком саморазвитии речи быть не может.
Сева Терлецкий Почему сразу члену?Аот женщины ,например ,ради детёнышей своих готовы и душу дьяволу продать
ну есть такая закономерность
НАОБОРОТ-чем ниже его духовное состояние тем сильней его одолевают искушения и грех.Духовное стояние-есть защита против искушений.Потому ПОСТ это духовное стояние- бодрый дух-защита.
Человек это единое целое существо нет такого что вот это хорошо, духовность типа а это неправильно Бог сделал, нужно искоренять. Сексуальная энергия это основа, топливо, без нее человек просто тупой овощ. Главное правильно направить эту энергию.
Игорь Минеев
Если имеется в виду именно инстинкт рожать и воспитывать детей, то у многодетного человека гораздо меньше времени на духовное.
И часто проблемы вообще не оставляют времени, и он отходит от Бога. Такое бывает.

А если имеется в виду занятие сексом с максимальным количеством партнеров, это никакой не инстинкт размножения.
Так только молодёжь оправдывает своё поведение, ссылаясь на "инстинкт", хотя это просто развращённые желания.
Саке Саке
тут дело в феромонах...а у человека данная способность притупилась.....
Просто люди ищут удовольствий ,но не предполагают ,чем это может закончиться...в чем-то вы правы а в чем то нет )))) 50\50
Инстинкт размножения и инстинкт наслаждения это две разные вещи.