Брадобритие — по православному учению один из серьезных грехов. В старообрядчестве оно часто именуется законопреступным. Брадобритие запрещалось в Ветхом Завете (Левит, 19: 27; 2-я Царств, 10: 1; 1-я Паралипоменон, 19: 4); запрещено оно и правилами 6 вселенского собора (см. толкование на 96 правило Зонара и греческую Кормчую Пидалион) и святоотеческими писаниями (творения святого Епифания Кипрского, святого Кирила Александрийского, блаженного Феодорита, святого Исидора Пилусиота). Осуждение брадобритию также содержится в греческих книгах (Никона Черныя Горы, сл. 37; Номоканон, пр. 174). Святые отцы считают, что бреющий бороду тем самым выражает недовольство внешним обликом, который Творец дал человеку, откуда возникает желание "поправить" Бога.
почему тогда католические священнослужители бреются? и при этом немало среди католиков святых и при том даже бритых? и брить бороду реально не грех. почему тогда семинаристов заставляют бриться? чтоб отличать от служителей. и белому духовенству тоже лучше бы бриться и стричься, чтоб их не путали с монахами, т к что те что те носят черные скуфьи. а клобуки носят только священники и епископы.
Религия, вера
Что за бред по поводу бритья бороды? кто вам сказал что это грех?
Левит 19:27 - говорит о монашества (католики и сейчас стригутся кругом), а обрезание головы это как и порча одежды, как знак потери или самонаказания
2-я Царств 10:1 Спустя несколько времени умер царь Аммонитский, и воцарился вместо него сын его Аннон.
??????????????????????
1-я Паралипоменон 19:4 то же самое, акт наказания/бесчестия. возможно временное назарейство
однако обряд посвящения в Левиты предполагает полное сбривание всяких волос
Лев 14:9 в седьмой день обреет все волосы свои, голову свою, бороду свою, брови глаз своих, все волосы свои обреет, и омоет одежды свои, и омоет тело свое водою, и будет чист;
??????????????????????
Скорее всего это сказал святой бородач.
Сложно себе представить, что если не бриться, то станешь святым. Но некоторые пытаются.
Религиозный грех
не я
Наверное, это иерархический отличительный символ. Зачем-то борода растет, хотя практического применения в современной жизни у неё не находится, лишь как элемент моды. Волки стараются ухватить за шею, густая борода может как элемент защиты?
Для чего тогда Бог сделал так, что у мужиков растет борода?
Что касается Библии, то речь в Левите идёт только в связи со скорбью по умершему.
Это единственный необычный запрет? А декалог, а обрезание и прочие 248 положительных и 365 отрицательных заповедей
Бред - всё то, что ограждает нас от незначительных грехов, не позволяя своей воли выйти наружу, дабы возыметь сравнение. Само наличие воли освобождает Вас от каких-либо позиций, она может пойти любым путем. Предостережения от грехов существуют для того, чтобы человек не деградировал в нравственном и "духовном" развитии, однако некоторые из них стремятся создать идеальные условия(многие для поддержания атмосферы и идолопоклонства, как этот), в которых они только ограничат развитие, за неимением отрицательного опыта.