Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Человек к этому должен приходит осознанно.
Религия, вера
Вера в Бога передается по наследству или приобретается самостоятельно, осмысленно?
Самостоятельно.
Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик. Катхопанишад 1.2.23

Она заложена на генетическом уровне. Даже икона воинствующего атеизма Ричард Докинз это допускает.
впитывается из дремучего окружения...

Бывает по разному. Но точно не по наследству.
Когда как.
Главное правильно Его представлять
Передаются традиции и иллюзия «веры». Последователей такого подхода очень много. «Так делали наши деды и отцы» и этого им достаточно, чтобы относить себя к тому или иному религиозному течению. Но, настоящая вера может быть только осознанным выбором. Это личные, а не коллективные отношения с Создателем. Меня может спасти не вера моих родителей, а моя личная убежденность и выбор.
внушается внушаемым индивидуумам
Приобретается должна самостоятельно, осмысленно.
Вера - врождённый инстинкт.
Религия свободно выбирается. С разной степенью осознанности.
Даже если чел всю жизнь считает себя атеистом, всё равно он
рождается и умирает верующим.
"Итак, каждый из нас даст за себя отчёт Богу". (Библия, Римлянам 14:12).
"А без веры угодить Богу невозможно, ведь тот, кто хочет приблизиться к Богу, должен верить, что он существует и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его". (Библия, Евреям 11:6).
Как видно из этих стихов, вера строится на личных отношениях с Богом. Вера развивается только у тех, кто сам "ищет Бога" и кто сам "хочет приближаться" к нему.