Религия, вера

Почему Библия ясно запрещает поклоняться и служить любому изображению?

Чтобы иконы не рисовали .
Татьяна Сорокина
Лучший ответ
Эт тебе бесы мозги запудрил.
Не сотвори себе кумира. Только с православной верой всё иначе. Икона это образ. Старое название иконы. Это изображение Бога.Или кого то святого. Ангелов. Но это ни как Он и прочие сами.Без веры и жизни по заповедям это ни что.
Мария Ананьева
Зира Иманкулова "Это изображение Бога",
- нет в православных храмах изображений Бога, только люди. Но им никто не поклоняется. А почитать праведников не грех.
НЕ любому.
А придуманному.
Разницу нужно понимать.

Святой человек - это реальная личность. И фото или рисунок реальной личности - это НЕ придуманное изображение.

Поклоняются личности, которая изображена, а не рамке с доской.
Что тут не понятного?
Или вы не уважаете даже тех, кто умер за нас, чтобы мы могли о Боге помнить?
Где ваше уважение к духовному труду ушедших от нас подвижников?
Вы хотите стереть память о них полностью у народа или что?
Анна Телегина
А никто в православной церкви "изображению" не поклоняется и не служит. Поклоняются и служат Богу.

Нет в православных храмах изображений Бога, только люди. Но им никто не поклоняется. А почитать праведников не грех.
Регинка :) И храмы иконам не посвящают. Например, храм иконы казанской Богоматери.
Библия ничего не может запретить! Она может только посоветовать! Некоторые советы полезны и атеистам!
Каролина Нгокабе https://otvet.mail.ru/question/229583609 не ответишь, и еще какие советы полезны атеистам и в чем они выражаются?
Иконы просто показывают Образы. Никто им не служит.
Serg672009
Она еще запрещает жить ,любить и быть свободным
Иван Пащенко
Вопрос хороший. Подумай хорошо. Вечный Бог все сотворивший в Своём Слове - Библии запрещает. А какое-то патриаршество учреждено в 1589 году, упразднено в 1721 году, восстановлено в 1917 году.(это просто для справки) вот он разрешает. Если православие, говоря что служит Богу, а идёт против его законов, то делай выводы.
Иконы и Библию можно сжечь и подтереть зад и никто не обидется , так как это просто вещи , как и мощи всяких святых просто кости . Это может просто обескуражить , оскорбить какую - нибудь бабусю , но не крутого верующего.
Ольга Лукавська Один такой сделал из Библии самокрутки. Уже четыре поколения потомки мыкаются. Это из личного опыта.
Древний култ
Бог сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел». Иегова не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли ." Исход 20:4
Sasha Haydarov
"Итак знай ныне и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё кроме Его"(Второзаконие 4:39)
Владик Котов
И иконе не поклоняются и не служат-поклоняются и служат образу изображенное на ней