Религия, вера

Великая Вавилонская Башня. Что скажете?

И каждый человек, как город Вавилон, где целый народ из кирпичей убеждений хочет сделать себе имя. Где каждому важно сотворить эту высь. И Бог, как великая истина истребляет всякую ложь, сказал: "не сотворить вам имя себе из лжи, ибо и убежденный и сомневающийся едины в своём заблуждении". И пошёл тогда дождь, дождь из слез всего Вавилона. Слезы те текли от великой боли утраты смысла творения. Ибо смерть оболочки не есть истинная смерть. Ведь пока жива суть, пока жив смысл и замысел, творение будет раз за разом вздыматься, но утратив смысл и суть, раз умерев вновь не возродится оно. Истинная смерть той Великой башни, которая была преисполнена смысла и сути. И размыли те слезы народа известь и песок, и рухнула башня, и больше никогда не вздымалась. И каждый узрев, что не сотворить им не имени, не смысла, не сути, отправился на поиски уже сотворенного, отыскать ту истину, что словно гром дала наставление, что словно молния разразила их заблуждения.
Почему не указываете источник?

Скажу так: написанное в Библии правда, а то что Вы привели сомнительный миф.
Аида Aданбаева
Лучший ответ
Бина Мигранова Я источник. Это моя трактовка легенде о вавилонской башне.
Наталья Рыбалко Это выдуманная история
Это был простой небольшой один из зиккурат его не Бог сломал а растащили облицовку как и с пирамид на строительство домов.
И это не башня вовсе :))))
Это небольшое строение приземистое назначается зигкурата для жрецов библиотек ...
:)))))

Слишком мала в сравнении с пирамидой Хеопса просто не о чём... совсем...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат
Наталья Рыбалко Этого не было :) это как бы помягче придумано, научные данные говорит о выдумке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат_в_Уре

Строительство зиккурата вела третья династия Ура, восстановившая местную шумерскую государственность после нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.

Зиккурат представлял собой 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось на платформах различной ширины, с основанием 64 на 46 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами [1].
Наталья Рыбалко Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом.
Возможно, так выглядел зиккурат в древности.

Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм богини луны Нанны. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма [1].
Наталья Рыбалко Надстройка не сохранилась [2]. Первый исследователь сооружения, Леонард Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору [3].

Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что либо сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни [4].
Современное состояние
Наталья Рыбалко В XX веке экспедиция Леонарда Вулли из Британского музея очистила зиккурат от многовековых наслоений, после чего он был частично реконструирован. Во дворе зиккурата Вулли открыл останки храмового архива — глиняные таблички с информацией о торговых сделках, в которых жрецы выступали представителями лунного божества.

В 1979—1980 гг., во время правления Саддама Хуссейна, по одобрению Иракского Директората древностей, были воссозданы фасады здания до первого уровня и монументальная лестница. По словам археологов: «Это было правильное решение, иначе, после раскопок, он бы рассыпался!» [5] В настоящее время в 2 км к юго-западу от зиккурата лежит американская авиабаза Али. Рядом с зиккуратом расположены развалины храма Навуходоносора II. Ближайший к памятнику город — Насирия.
Несмотря на то, что Бог уничтожил развращенную допотопную цивилизацию, грех продолжал существовать. Это ответ тем, кто спрашивает: если Бог есть, то почему Он не наведет порядок? Как видим, Он наводил порядок с позиции справедливости и силы, но внешние перемены не сделали человека благороднее. Деградировавшая человеческая природа нуждается в исцелении
Впрочем, полного порядка на земле все равно не будет. Но у человека есть это стремление к абсолютной чистоте. Оно заложено в него при сотворении. «Душа по природе своей христианка» (Тертуллиан), а закон в душе – совесть. Совесть, по учению аввы Дорофея, есть «нечто Божественное и никогда не погибнет», и «нет человека, не имеющего совести». «Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, – поучает преподобный, – как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе и что злое; сие называется совестью, и она есть естественный закон».

Но абсолютная чистота возможна только в Царствии Божием, а стремление к нему в этой жизни преображает человека, делает его чище через покаяние. Таким образом, в этом стремлении к Небесной чистоте христианин распространяет свой свет на людей и весь окружающий мир. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16)

Итак, внешние послепотопные перемены окружающего мира не упраздняют греха, который глубоко коренится в сердце человека. Казалось бы, уничтожены все злодеи, жизнь на земле начинается с чистого листа. Праведный Ной выходит из ковчега с тремя своими сыновьями. Всё, наконец-то справедливость и добро восторжествовали, но…

Грех хамства не замедлил себя проявить. Грех порабощает человека, и мы впервые в Библии встречаем это выражение – «раб греха», которым становится один из сыновей Ноя – Хам. Блаженный Августин пишет по этому поводу следующее: «Состояние рабства по праву назначено грешнику. В Писании мы не встречаем раба прежде, чем праведный Ной покарал этим именем грех сына. Таким образом, не природа, а грех заслужил это имя». «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6: 16).

Обратим внимание: в 10-й главе Книги Бытия сказано, что начальником грандиозной вавилонской стройки был потомок Хама – Нимрод (см.: Быт. 10: 6–10).

«Всё выше, и выше, и выше…»
Вавилонская башня
И мы читаем далее Книгу Бытия –11-ю главу:

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Быт. 11: 1–4).

Как видим, был один язык и одно наречие. Люди понимали друг друга без переводчика. Стерты границы – космополитизм состоялся! Но такое единство не принесло людям счастья. Почему? Стимулом для сооружения Вавилонской башни была идея «единства ради единства», а еще желание «сделать себе имя». Люди начали создавать свою цивилизацию без Бога, свой политический строй, основанный на идеологии самовозвышения. Одним из поводов строительства башни было не что иное, как увековечивание «своего имени» в грядущих потомках, чтобы потешить свою гордость и тщеславие: «Смотри, как человеческая природа не любит оставаться в своих границах… Это-то особенно губит людей… Пристрастившись к мирским благам, даже и тогда, когда обладают великим богатством и властью… усиливаются подняться всё выше и выше», – пишет святитель Иоанн Златоуст.
Бина Мигранова Что так мало написал?
Не было так как написано в библии!
И это не башня вовсе :))))
:)))))
Marina Baimollina
Вавилон разрушил Синаххериб, а не слёзы каких-то его жителей. Разумеется, религиозные текста, обросшие насквозь метафорами - не стоит воспринимать буквально и уж тем более всерьёз.
Сергей Кураш
Для евреев башня, а для египтян пирамида....)
Это не из Библии. Кстати про Вавилонскую башню много сказок писали.
Sans Nom
Это современное сочинение, очень уж безграмотно написано...
Ольга Данилова
Бина Мигранова Ну я не летописец и уж тем более не теолог. Но это скорее как моя трактовка легенды в сочетании некоторого творческого прорыва
Известь не размокает. Добавьте ещё стремительные домкраты и стрелку осциллографа, и от генератора бреда не отличишь.
Igorj Petkun