Многих богов называли спасителем (древнегреч. сотéр): Дионис, Зевс, Осирис, Митра, Христос и тд.
Связано это с верой, что этот бог спасает душу после смерти. То есть, приобщение к его культу и мистериям якобы гарантирует, что он выведет душу из преисподней и приведет ее в свою райскую страну. Помимо этого, эти боги спасали от болезней, - это их вторая основная функция. Миф этих богов включает в себя сюжет их смерти и воскрешения, поэтому их еще называют умирающе-воскресающими богами. Считалось, что если этот бог сам прошел через смерть, то и может спасти от нее людей.
Религия, вера
Почему Иисуса называют спасителем?Он кого и от чего спас?
Иисус спасал всех любящих истину от ожидающих их законного возмездия:
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Если нужен ответ более развёрнуто, то напишите.
================================
Бессмертный Сын Бог от Бога Отца ЧУДОМ родился смертной тварью (человеком), чтобы исполнить Свой же Закон как один из нас.
И жертва была Закону (а не Отцу, хоть и написано «жертва Богу», но Отец отдал Сына в Жертву, а не взял, Жертва букве Закона), который гласит - возмездие за грех смерть вечная.
Все грешили и подлежали Законного Возмездия.
Но разве Бог бракодел, чтобы все твари умерли навечно?
Нет конечно.
А разве Закон (как Слово Бога исходящее из Его уст) может валяться под ногами тварей?
Нет конечно, Закон по любому будет исполнен.
Потому и Бог Сам выполнил Свой же Закон как один из нас (ТОЛЬКО БЕЗ ГРЕХОВ) вместо всех любящих истину, дабы освободить нас от проклятия Закона и дать жизнь вечную.
Ибо нельзя просто так сказать "Я тебя прощаю, ты уже безгрешен", так как грехи как ВОНЮЧИЕ грязи на человеке, их надо смывать, очистить.
Итак, и Закон возвеличен и человек спасен.
================================
Нет конечно.
Вера Васильева (Войтенко)
Конечно нужен.Назовите истину.
Вера Васильева (Войтенко)
Что это за шнягу вы тут написали?Истину напишите.
От накопленных грехов.
Но это непонятно, без реинкарнации.;))
От себя нацюрлих
Нас от них.
От грехов. "Родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." от Матфея 1,21
Вера Васильева (Войтенко)
От каких?
известно от чего

о проклятия вечной смерти
Вера Васильева (Войтенко)
Что значит-вечная смерть?
Badia Abbud
это когда человек прожил жизнь всю в грехах бессмысленную и после пропал как сгоревшая трава
Badia Abbud
нет они в Царстве Небесном в вечной или бесконечной чистой жизни
Badia Abbud
ошибаешься это вера прочитай символ веры если все не так то вся жизнь и все мучения и усилия в ней безполезны ни для чего задумайся тогда вся жизнь глупость и все бесполезно и ни зачем
Badia Abbud
тогда тебе даны годы жизни чтоб ты во всем разобрался пока живой... потом будет поздно
Badia Abbud
тогда объясни смысл жизни
Badia Abbud
нет человек лицо общественное и идет в общем движении не заблуждайся
Badia Abbud
человек живет отшельником либо он болен или в глупейшем заблуждении но есть еще для тог чтобы в чем то прозреть а по другому он вообще бесполезен не от него никому попросту помощи
Badia Abbud
все они служат монахи монастырю и друг другу а отшельники молятся своим одиночеством за людей и за весь мир и тем самым служат людям никто не может сам по себе все для Бога и тем самым для людей так устроил Бог душу человеческую быть христианкой.
1) Его имя при дословном переводе имеет значение: "Я есмь спаситель".
2) Иисус открыл имя Отца людям, этим и спас, ибо написано: "всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся".
Изучаем послание к Римлянам, 5ю главу (лучше прочитать целиком):
18 Посему, как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Т.е. ответы на ваши вопросы такие. Кого спас - всех. От чего спас - от осуждения. То же самое другими словами:
5:24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
До пришествия Христа в наш мир, спастись не мог никто. Единичные исключения в виде Еноха, Илии не рассматриваем тут. Соответственно все люди умирали и по смерти попадали в ад.
Теперь же, спастись от сей незавидной участи может буквально каждый. Только нужно этого захотеть и приложить усилия. Аналогия такая. Тюрьма, все люди сидят в кандалах, да ещё и в камерах. Живут всю жизнь в клетке и умирают. И так проходят поколения, ничего не меняется. Прямо как в кинофильме "Матрица".
Но вот однажды приходит Христос, берёт кувалду и расфигачивает все засовы на камерах и супер-пупер ножницами разрезает цепи и кандалы. Всё, вот она свобода - кто хошь выходи! Только прикол в том, что большинство людей продолжило по старинке сидеть в своих клетках. Хотя они уже открыты и цепи порваны. Ну а что казённые харчи же, зачем что-то менять! Опять же матрица - "счастье в неведеньи" и всё такое.
Т.е. спасение заключается в том, что теперь человек МОЖЕТ выйти из рабства греха. Из плена сатаны. Препятствий для этого уже нет. Каждый может спастись. А вот ЗАХОЧЕТ ли он выйти или нет - это уже вопрос личного выбора каждого человека.
Римлянам, 6
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Подробнее - an8619@mail ru
Римлянам, 6
Подробнее - an8619@mail ru
Вера Васильева (Войтенко)
Т.е.при жизни никого не от чего он не спас.Излечил несколько больных.Но всем внушил что они попадут в рай
Никого не спас, даже себя не смог.
Иисус спас человечество от греха и смерти, показав людям путь к вечной жизни., без болезней, старости и смерти.
Никого не спас. Он умел лишь лечить и возвращать зрение. Он не бог, он пророк. Он даже в библии никогда не говорил, что он бог.
19:36
Иса (Иисус) сказал: «Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь».
19:30
Он сказал: «Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
10:68
Они говорят: «Аллах взял себе сына». Пречист Он! Он богат, и Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Нет у вас никакого доказательства этому. Неужели вы наговариваете на Аллаха то, чего вы не знаете?
17:111
Скажи: «Хвала Аллаху, Который не взял Себе сына, Который ни с кем не делит власть, Которому не нужен защитник от унижения». И возвеличивай Его величаво!
19:35
Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!». - как это сбывается.
19:92
Не подобает Милостивому иметь сына!
21:26
Они говорят: «Милостивый взял Себе сына». Пречист Он! Они же - почитаемые рабы.
23:91
Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого бога. В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!
25:2
Ему принадлежит власть над небесами и землей. Он не взял Себе сына и ни с кем не делил власть. Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру (или предопределил ее).
72:3
Величие (или богатство) нашего Господа превысокое, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына.
19:36
19:30
10:68
17:111
19:35
19:92
Не подобает Милостивому иметь сына!
21:26
23:91
25:2
72:3
Валентина Барановская
Зачем нагло врёте?
К Евреям 1: 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.