Религия, вера

Душа и тела связный? Может мы стареем из-за того, что меняется душа?

Душа это динамические мысли, мысли это информация. Намёк понятен?
Street Sport
Лучший ответ
Души нет ни у кого , анатомию не забывайте .
Душа - химия тела. В любился - одно вещество пошло, болеешь - другое. Стареешь - третье. Природа так дала. Мы живем по заданному природой пути, для того что бы вырасти продлить род и освободить другим дорогу.
Таков путь. Души тут не причем.
Юрий Троев
александр колосунин А можно ли остановить старение организма?
Да, это одно и то же.
Нет, не поэтому.
Андрей Ефремов
александр колосунин Тогда почему мы стареем?
Почему стареем?
У предков, Адама и Евы произошел сбой на генетическом уровне, клетки перестали возобновляться с нужной скоростью для вечной молодости.
Римлянам 5:12
Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть⁠ и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…⁠⁠
Татьяна Серова
Андрей Орлов А что или кто управляет этими процессами?
И откуда известно что раньше они имели возможность не стареть..

Многие полагают что так заложено/задумано изначально. Мол, если бы люди не умирали - то было бы перенаселение и т.д. И в этом есть правда, имхо. В том смысле, хозяевам мира сего изначально не нужно было чтобы люди жили вечно.
Потому и сказано: "— Познав добро и зло, человек стал теперь как один из НАС. Нельзя, чтобы он протянул руку, и, сорвав плод также и с дерева жизни, съел его и стал жить вечно."
"А потому,как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех - смерть и
таким образом смерть перешла на всех, потому что все стали грешными"
(Римлянам 5:12).
Или тело
Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо». Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Рассмотрим, как Библия показывает, что душа человека — это сам человек.Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком.Согласно Библии, душа может работать, испытывать чувство голода, есть, подчиняться властям и прикасаться к трупу (Левит 5:2; 7:20; 23:30; Второзаконие 12:20; Римлянам 13:1). Все это делает человек, а не какая-то его «часть».Бессмертна ли душа?Нет, душа может умереть. Десятки библейских стихов говорят о том, что душа смертна. Вот некоторые примеры:«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20, Синодальный перевод).В древнем Израиле за самые серьезные преступления полагалось следующее наказание: «Та душа будет истреблена» (Исход 12:15, 19; Левит 7:20, 21, 27; 19:8). «Тот, кто осквернит субботу, непременно должен быть предан смерти» (Исход 31:14).Выражение, которое буквально переводится как «мертвая душа», в некоторых библейских стихах используется, когда речь идет о трупе человека (Левит 21:11)
Через грех(непослушание) первого человека, Адама на всех людей передалась эта болезнь - грех. Пока люди были близки к совершенству, они жили намного дольше, чем сейчас. Чем дальше человек удаляется от совершенства, тем организм больше подвержен разным заболеваниям. Иммунитет ослабляется. И с этим ничего человек не сделает. Исправить все может ТОЛЬКО Бог Иегова. Только он может вернуть людям совершенную вечную жизнь и молодость, которые были у А дама. Для этого надо развить дружбу с Богом(Иоанна 17:3)
«Душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
А стареет человек из-за греха, переданного по наследству от Адама.
Vitalik Metis
О создании человека ещё вначале Библии сказано так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). Обратите внимание, здесь ясно сказано, что весь человек стал душой, не какая-то его часть - то есть целым живым существом. Слово «душа» означает и человека в целом, и животное или жизни человека или животного.