Религия, вера

Почему церковь так сурово относится к самоубийцам? Ведь кончают с собой далеко не всегда всякие "несчастные любовники"..

Есть люди, которые не там родились, а уехать возможности туда, куда они хотят - нет никакой, поскольку они в переносном смысле - банкроты. И они ничего не могут изменить. И нет, это далеко не всегда те, кому мечтается "красная ковровая дорожка". Они могут мечтать и просто о других людях, и хотеть элементарных с точки зрения других мест вещей, отсутствие которых там воспринимается как "дикость". А сжиться в текущем месте ввиду того, что они от природы и небес по-другому устроены - невозможно. Выход напрашивается сам...

Есть люди, которые просто не то подписали, а в итоге за ними гоняются граждане с бейсбольными битами. И нет, это далеко не всегда те, кто решил поиграть в предпринимателя, взявшись за дело без мозгов. Они могли даже и не знать, что подписывали. А доказать иное практически невозможно. А расплатиться за свою "глупость" они уже никогда не смогут. Жизнь - ведь не кино, и они прекрасно понимают, что даже работая 24/7 их зарплаты не хватит, чтобы за это рассчитаться. Выход напрашивается сам собой...

Есть люди, которые просто родились не в тех семьях - у них оказались родители-дебилы, которые порой даже не понимают, что например, наследство их отца (нет, конечно же речь не о долгах в миллионы) или аллименты принадлежат их детям и они не имеют никакого морального права за ребенка решать нужно это ему или нет. Им даже не в домек, что если даже тебе он противен, ну оставь ты эти деньги на счете до 18 лет. А он пусть уже сам повзрослеет и решит, что с этим делать. В итоге оно даже закончив бурсу с отличием и востребованной профессией оказывается никому не нужно, потому что никто не хочет иметь дела с "лохами" и ему просто нечего предложить. Оно опять-таки банкрот и социальный инвалид и в итоге выход напрашивается сам...

Есть люди, которые просто родились с дефектами и уродствами, которые даже за деньги исправить невозможно. И в итоге у них тот еще вопрос - жить с ними и раздражать окружающих или умереть и не портить им их комфортную и светлую жизнь и не мешать им кушать икру и устрицы. Выбор тут опять-таки тот еще...

И есть масса других причин, которые никакая церковь и никакая вера разрешить не способна. Просто потому, что иначе нарушится мировой порядок и наступит вселенский хаос.
Господь Бог может решить любые проблемы, если человек слушает Бога и соблюдает заповеди Его по вере.
Забава Путятишна
Лучший ответ
Ринат Юмангулов Как? В этих ситуациях любое решение проблемы - это потенциальный шторм по всей системе и по всей вселенной. Потому что в этой ситуации, все кинутся "искать справедливость". Лучше бы ее так в политике искали...
Если кратко только: самоубийцы нарушают собственную программу души, давшую Богом, это не есть хорошо загнать себя в состояние бродящего духа, а таким он и останется до завершении всей свой программы, а затем Совет и снова его вернут в прежнее состояние или условие жизни, из которого он сбежал, мол докончи его, второй раз побег будет невозможен. А теперь отвечу когда можно применить самоубийство, когда оно не будет рассматриваться именно таким, как сейчас. Если миром правит Антихрист и проводит свои чудовищные опыты над ними, а это еще все впереди, человек что бы сохранить свою душу, а не подпасть под злое влияние и не испортить её, может себя убить, как убивали себя наши деды и прадеды бросаясь с гранатой под вражеский танк, что бы остановить его, остановить распространение и продвижение фашизма дальше, нужен благой мотив, при благом мотиве самоубийство не рассматривается, как страшный грех, а напротив поощряется Небесами, а потом всем дают другую жизнь и лучшую судьбу, не то что сейчас, кто покончил с собой.
Даша Садовская
А зачем самоубиваться?..просто оставь тело или как самурай или как аскет......и церковь не будет против и сам в рай попадёшь...
В чем «суровость»то ? сочувствуем родным,как и о любом другом .
А описывать жизнь безбожного мира вам не хватит и дня,какой смысл то?
Люди отвергают Божью благодать и осознанно доходят до отчаяния по любому поводу,такова тьма незнадеги,ведь Божье утешение они отвергли,погибли...
Sabina Baratova
Ринат Юмангулов Ну в том, что их там нельзя отпевать, за них нельзя ставить заупокой, например и прочее...
Ну уехать в другое место можно всегда. Если верить Богу, то Он поможет. Не в счет только самоубийства по причине самопожертвования ради других (закрыл кого то от удара к примеру). Ну и по причине психической болезни.
В церковь идут отчаявшиеся несчастные идиоты и слабоумные дураки. Их самоубийство и пытаются предотвратить. Это нормально. Отчаиваться нельзя.

Никакие дефекты не должны мешать человеку жить. Церковь затыкает рты всем ублюдкам кто ради "комфорта" готов сжить ближнего со света.

Я вообще удивляюсь тому что Вы пишете. Ваш вопрос уже сам по себе содержит ответ.
Вам надо ещё добавить строку: "Должны ли полицейские добивать людей которым кто-то оторвал нижнюю челюсть".
Ринат Юмангулов Я спрашиваю, почему она так к этим людям сурово относится... Дальше описываю примеры их безвыходных ситуаций а также поясняю, что в этой ситуации любые иные способы решения проблемы - это потенциальный подрыв "системы" и "вселенского порядка". Соответственно, этими способами никто пользоваться не будет. И где же здесь ответ?
Церковь относится ко всем одинаково плохо. Ко всем, кроме властьИмущих.
Эдуард Маслов
Бог дает человеку жизнь...И только Бог имеет право ее забрать.
Вася Яцько
если простой народ исчезнет - кто будет работать вместо хозяев?
Дима Миронов
Берут на себя роль Бога - судить
Но за такое, им ещё предстоит держать ответ, ведь они , обычные грешные люди как и все. По Писанию, нужно давать людям знания о Боге из библии, а не судить.
Нелли Шмакова
какая разница как она уже относится самоубийцу тоже могут вымолить...но другие....берёшь и молишься и всё кратко и просишь бога
грех считается против воли бога....жизнь хорошая ли плохая она дана для чего то....допустим она не такая как кто то хочет....человек должен бороться чтоб что то изменить...если уж он вобще слаб....он дан людям для того чтоб они поняли что слабый нуждается в их помощи....это грубо говоря им подарок потому как малое доброе дело подать воды считается белым камнем
Таня Хаперская
потому что не оставил время для своего изменения или перерождения
Суровей церковь относится к своим критикам, которые показывают ее лживость.
Ирина Гречко
Меня никто ни о чем не предупредил. Все пришлось делать самому: перестать двигаться, потерять дар речи, остыть, начать разлагаться.