Религия, вера
Почему иллюминаты выбрали своим символом око Саурона?
Око Бога я выбрал
Они победили Таноса
Что касается иллюминатов то встревоженное правительство Карла Теодора запретило все тайные общества. Правительственный указ от 2 марта 1785 года стал «смертельным ударом для иллюминатов в Баварии». Вейсгаупт бежал. Эрнст II Людвиг Саксен-Гота-Альтенбургский предоставил ему убежище в Готе. Члены общества рассеялись. Орден не оставил никаких следов влияния даже на своих бывших членов, которые в последующем шли совершенно по другим путям развития.
Нет никаких доказательств того, что группа баварских иллюминатов пережила крах после периода Просвещения. Учитывая, что нет никаких доказательств, не представляется правдоподобным, что орден все еще действует сегодня, вмешиваясь в современные события. Хотя с другой стороны, иллюминаты вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, режиссеров, создателей видео игр, афро-американских исполнителей хип-хопа.
В наши дни иллюминатом стать невозможно, т.к. общество баварских иллюминатов существует только в популярной культуре.
С «Иллюминатус!» они стали периодическим продуктом популярной культуры и различных субкультур, где группу часто смешивают с сатанизмом, инопланетными мифами и тому подобное, совершенно чуждыми баварским иллюминатам.
Иллюминаты сохраняются в коллективном сознании, служа предметом шуток и источником слухов.
Иллюминатов не существует с 18 века. Единственный символ, который остался от иллюминатов это Сова Минервы. Все остальные, якобы символы иллюминатов, это сказочники выдают масонские символы за символы иллюминатов...
Они фанаты Толкиена))
Земля в иллюминаторе...видна
Иллюминаты были задолго до Саурона