Религия, вера

Является ли верующим человек,считающий что дьявола не существует,а Бог никого не наказывает?

Является ли такой человек верующим?
Вообще говоря — строго совершенно неверующим человек быть не может.
Так уж устроены его интеллект, психика, эмоциональная сфера, что он должен что-то принимать на веру (без доказательств).
Свойства мира, в котором мы живём также диктуют нам категорию веры, доверия.
В любой науке существуют такие постулаты, аксиомы и т. п. Без этого не с чего начинать отношения с миром в попытке его познать.
Если вы основываетесь на опыте, своём, чужом, предков, вы собственно опыту и доверяете. Можно попытаться свести элемент веры при использования метода доказательной науки к минимуму.
И всё равно, останутся как аксиоматика (см. выше), так и неизвестное. Так или иначе, последнее можно разделить на непонятое, необъяснённое и необъяснимое. Ну с последним — прямиком к вере. С двумя другими придётся как-то уживаться, оставляя часть доказанному/доказуемому, а часть — принимаемому без доказательств по различным причинам, т. е на веру…
И да, доверие и вера — не просто однокоренные слова, но и при всём их различии то, что предполагает отсутствие доказательств и/или отказ от обязательности их предъявления. Причины в основе своей вполне материальны. Вы не можете быть всем, всегда и везде. Всё равно кто-то что-то где-то и когда-то сделает за вас, до вас, без вас.
А вы ему поверите. Или нет.
Вот тут — ваш выбор!
Ка
Катя
Лучший ответ
Такой человек отрицает Библию?

Откровение Иоанна, глава 12
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Тогда этот человек не верит в Бога.
Верующий верит, а не считает.;)
Геннадий Цой
это смотря в кого верующим.Если в Христа, то нет.
Зубайр Тумгоев
Верит в бога значит верующий.Какая разница верите вы в бога традиционных религий или придумали своего ,для себя любимого если в результате просто вера в бога.
Является
Тогда это деист какой-то. :)
Sholpan Bulanova
Бог никого не заставляет в Него верить. В Библии Он рассказывает что сейчас происходит:" Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы...Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени». Так что сатана дьявол это реальная духовная личность, которая сейчас правит миром. Он расплодил тысячи религий которые многих людей запутали. Но истина, как была одна, так одна и осталась. Сейчас трудно её найти, но если человек искренне захочет это сделать, он сразу увидит как действует Иегова Бог. А в отношении наказаний, Бог никого не наказывает и никакого отношения не имеет ни к чему, что сейчас творится на земле.
Марат Ботбаев
Теоретически и формально да, с точки зрения той религии которой он придерживается и того учения которое предусмотрено этой религией.