одним взмахом необразованные, а тем более не ученные люди отрицают теорию эволюцию и большого взрыва , отдавая предпочтения библии.
С чем это связано ?
Религия, вера
Почему верят в бОГА? Недостаток образования? Невежество индивида?
Почему верят в Бога, я думаю три основные причины:
1) Навязанная привычка перенимать все не задумываясь.
2) Недостаток критического сознания.
3) Променяли Разум и поиск Знаний, на псевдо веру религиозного толка.
Знания это вершина горы, вера в псевдо бога это подножье, видимо кому то там больше нравится находиться, внизу и никуда не подниматься.
2) Недостаток критического сознания.
Потому что вера и научные знания не взаимосвязаны ,Вера в сердце а знания в голове
Татьяна Смусева
получается вера не равно разумизм , а соответственно верующие это животные думающие только инстинктами ?
Ирина Паршукова
Вера это не инстинкт а сердечное чувство ,такое же как любовь ,милосердие ,жалость или ревность ,зависть ,эти чувства не зависят от того ,безграмотный человек или академик
Потому что, не дураки
Образованный человек = приближённый к Образу Бога невидимого = к Иисусу Христу.
Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём.»
Готфрид Лейбниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим... божественное всемогущество произвело его.»
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль... как верили почти все великие астрономы и математики прошлого.»
============================
А гипотеза эволюции до сих пор не имеет ни единого НАУЧНОГО доказательства.
============================
теорий то много , а Бог один
Татьяна Смусева
теория строится на научных знаниях и с потолка не берется , на выдвижение теории , а тем более обще принятой должны быть веские основания с точки зрения науки. А религия то этими основаниями может похвастаться ?
для начала я бы конечно задал уточняющий вопрос понимаете ли вы что означает "верить в Бога".. ) Но очевидно вы тут правду не ищите )
Татьяна Смусева
Разумеется, в бреднях должны психиатры разбираться
Aliya Sufieva
уверен вы не сможете вынести ответственности уже даже и за эти слова
В детстве родители навязали, они и верят. Своей то головой пользоваться не хотят...
Всегда говорил, что атеизм ума не прибавляет. И ты уважаемый, ярчайшее тому доказательство.
Начнём по порядку. Кого ты считаешь необразованными?
Давай включим логику и посчитаем. Все эти древние бабульки в церкви какого года рождения? Если ей 80 лет, значит она 1942 г.р. Если 70 то 1952 г.р. В школу пошли в 1949 и в 1959. Закончили школу .. 1959 – 1969 гг. С первого класса, с октябрят, пионеров и комсомольцев им вбивали в головы атеизм и давали лучшее (как утвеждается) в мире образование. Они поднимали целину, осваивали космос и атомную энергетику, строили БАМ и подрывали здоровье на стройках социализма, и т.д. и т.п. Они образованнее многих современных людей. И ты хочешь сказать, что они безграмотнее тебя? Ты это серьёзно?
2. Теория эволюции, так и осталась теорией, никаких доказательств её подтверждающих с той поры не найдено. А что вы хотели, если сам Дарвин в неё не верил. И всё написал, в той же книге - Происхождение видов. Жаль, что "образованные" как ты, её не читали. Рекомендую, Глава VI. Трудности теории.
Кстати, по образованию Ч.Дарвин - теолог, закончил колледж Христа Кембриджского университета. И последнее место его работы - церковный староста.
3. Ты вот упомянул Теорию Большого Взрыва. А ты не знаешь чья она?
А никакого секрета.. Жоржа Леметра. Это бельгийский астроном, математик и... католический священник. Президент Папской академии наук.
Основной научный вклад Леметр внес в астрофизику и космологию. Он первым сформулировал теорию расширяющейся Вселенной и ее зарождения из «первоначального атома». Позже теория была названа «Большим взрывом», и под этим названием известна в науке сегодня.
Проще говоря - ничего своего атеисты придумать не смогли. Уже весело :)))
Да и где они - атеисты. Взяли нобелевских лауреатов, а их и там кот наплакал. Тогда их прилепили к агностикам, и к свободной религии и вроде получилось прилично, аж 10,5 %
А самое главное, ты никак не поймёшь почему люди верят в Бога.. а всё потому, что понятия не имеешь о чём говоришь.

Связанно с разумом
Разумнее предположить, что живое сотворено разумным это может быть
Но когда говорят про эволюцию, что камень когда то, в результате взрыва ожил!? Мертвое стало живым,И стал человеком, В это даже труднее поверить
Все дело в аллергии у некоторых людей на бога, предположение Его существования заставляет отказаться от вседозволенности
А этого хочется не многим.
Успокойтесь уже, у нас светское государство, пусть верят во что хотят, чем оно вам мешает
Наоборот. Образованные. Но не по атеистическому шаблону, который уже трещит по швам. Человек, который мыслит свободно, и не ограничен парадигмами, неизбежно приходит к выводу о существовании Творца, как это сделали уже многие учёные.
Уверен, что мой ответ вы скроете. Это будет означать, что вы мыслите по шаблону. Если ответ не скроете, то только из за этой приписки.
Рустам Шарифуллин
Всё произошло точно так, как предполагал. Атеистический фанатизм налицо.
Люди рождаются с необходимостью веры, без нее не может быть человека. Сначала верят родителям и окружающим. А потом кто куда горазд. Кто-то верит в эволюцию и теорию взрыва. Кто-то гадалкам и картам. Кто-то другим людям и пропаганде. Кто-то говорит что верит в Бога, но на деле не имея духовного понимания (образования) верит священникам и мертвецам. А кто-то ищет Бога, изучает Писание и характер Бога и Его планы относительно людей. Люди либо верят другим людям (ученым, политикам, писателям, гадалкам, священникам) либо Богу (но для этого без образования - невозможно).
Эволюция противоречит законам энтропии.
Творение за неделю материальной вселенной мощнее и быстрее любого известного взрыва. Теория взрыва противоречит всем известным законам физики и даже теоретически неизвестным, о чем и написал Стивен Хокинг.
"Необразованные" люди не зря боятся, что ученые сделают на месте земли черную дыру своими слепыми экспериментами.)) А верующие в Бога знают что хоть все законы вселенной человек познает - счастья и покоя они не принесут.
Эволюция противоречит законам энтропии.
"Такие люди знают Бога, но не прославляют его как Бога и не благодарят его. Они утратили способность здраво рассуждать, и их неразумное сердце погрузилось во тьму. Они утверждают, что мудры, но на самом деле они глупы. Они прославляют не бессмертного Бога, а идолов, которые подобны смертным людям, птицам, четвероногим животным и пресмыкающимся. Поэтому Бог позволил им идти на поводу у нечистых желаний своего сердца и осквернять свои тела"(Римлянам гл.1,ст.21-24)
Воспитание,потребность верить.Без веры жить гораздо тяжелее.
Татьяна Смусева
получаются верующие это просто слабые люди?
Есть такая вещь - магическое мышление. Сейчас у большинства такое мышление. У Фрейда есть даже труд по этой теме, называется - Тотем и табу.
" Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог . Поэтому тем, КТО НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЬ, НЕТ ОПРАВДАНИЯ."( Римлянам 1:20).
Потребность человека в духовном так же насущна, как и потребность в пище. Чтобы утолить духовный голод, необходимо прежде всего признать тот факт, что существует Творец, которому мы обязаны своим существованием. " Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено" ( Откровение 4гл, 11 стих ). Если мы осознанно следуем возвышенным нормам Бога, это облагораживает нашу жизнь, даёт мир в сердце. Иисус сказал: " Счастливы те, кто стремиться утолить свой духовный голод...".
Как неправильное питание в конечном счёте подорвёт здоровье, так и пренебрежение своими духовными потребностями неизбежно кончится бедой.
Рустам Шарифуллин
Ваш ответ будет скрыт, с вероятностью 100%.
Вопрос задал атеистический фанатик.
Вера в Бога истинных христиан отнюдь не слепая вера, не легковерие. Павел сказал о Боге: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:20). Хотя Бог и невидим, но вокруг нас есть масса доказательств для существования искусного Конструктора, сверхчеловеческого Интеллекта, да, Создателя, обладающего несравнимым могуществом.