Религия, вера

Как отличить Божью благодать от дьявольской прелести? Православие.

все пучком
Эдуард Гаврилов
Лучший ответ
По ясности сознания, Божья благодать в трезвости и ясности.
Igor Leqenkov
Отличает Дьявол...а Благославляет Бог...
Cергей Cергей
Sektor Фух, закончил читать Ланкаватара-сутру, впечатления что вся теософия построена на этой книге, особенно литература Ледбитера. Блаватская тоже взяла оттуда идеи и похоже ещё взяла некоторый сложный стиль написания. Ланкаватара как и Блаватская учит что есть духовная эволюция и за нами присматривают Будды и бодхисаттвы.
Ещё есть ощущение что Йога Васиштха написана из Ланкаватары, но Васишха более запутанная и немного непонятная, а Ланкаватара более проще и понятнее. Но в Васиштхе есть описание творения и разрушения мира, а в Ланкаватаре нету. Идеи Васиштхи тоже встречаются у Блаватской.
Да и после Ланкаватары есть ощущение оптимизма, а вот после Васиштхи, Гаудапады, Вималакирти наступает пессимизм, что всё бесполезно и напрасно.
Поверить Богу и ЕГО познать.
Пока нет Богопознания человек обречен жить ложью и вымыслами...
Прелесть не от дьявола. Это священники придумали от зависти к тем, кто в прелести находится.
Это одно и то же. Опиум для народа.
в православии все —дьявольская прелесть. ни одна религия к богу отношения не имеет. от слова совсем
Антон Норпа
Танюша Бондарь А кроме православия вас ни одна религия не волнует? просто заклинило вас на нас
Как отличить Божью благодать от дьявольской прелести? Православие. Божья благодать даётся тебе в церкви для души, а прелесть даёт тебе твой антирес-дьявол. Чё не знала? Как пошевелишь мозгами, то и добудешь.
Павел Белугин
Макс Бачурный вот и пулемет у нее не слабый
В Христианстве отличить легко, Божья благодать (или присутствие Божье) по Евреиски Щекина, она ощущается физически, и каждый Христианин это присутствие знает, как и написано в Библии.
И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

(От Иоанна 10:4,5)
Когда же приходит сатана, он не может подделать Божье присутствие, потому все понимают что пришёл дьявол.
Машка Милашка
вы уже ответили сами
Андрей Чанцев Как ответила?
Дашуля Кулагина так вы же сами назвали Православии, то что не соглашается с истиной , о которой сказано в Библии
Первое это мир, покой, кротость, нищета духовная.
Второе - веселье, необыкновенные ощущения, но на фоне жуткого самомнения в плоскости собственной святости.
ПС лучше всего И. Брянчанинов об этом пишет.