Религия, вера

человеку врач ставит смертельный диагноз, но он не верит, и решает, что здоров. это дьявольская прелесть или воля к жизни?

ведь некоторые не смиряються, и выздоравливают!
Если диагноз смертельный, то какая разница? Что бы человек не делал, хуже уже не будет.
А что выздоравливают, так всегда кто-то выздоравливает. Статистика, закон больших чисел и всё такое.

Кстати, in real life, при "смертельном диагнозе", как правило, довольно сложно не заметить, что с организмом что-то не так...
ОК
Ольга Котлярова
Лучший ответ
Андрей Ничипорук но при некотором диабете, некоторой онкологии, виче, еще много каких заболеваниях, они часто никак себя не проявляют!
это дьявольская жадность не лучших из врачей ;)
Женя Калинин
страус
примерно в такой ж ситуации
втыкает голову в песок
и твердо надееццо
што хищник не заметит его
и ведь бывает што не замечает!..
Игорь Макшин как ни странно но такой метод иногда срабатывает :-)
Отрицание, гнев, торг, апатия, принятие. Пять стадий осознания хр*новых новостей. Врачи могут ошибаться, к тому же не все болезни изучены достаточно хорошо. Ну плюс эффект плацебо и непредсказуемости иммунитета никто не отменял.
Алена Стаценко
Это глупость )))
Смертельный диагноз-это шок. Хоть верит хоть не верит. Волю к жизни никто не отменял
Dinara Zhumadilova
это нормальная реакция - защитный механизм позволяющий человеку не умереть морально прежде времени, и жить до последней секунды.
Называется это - воля к жизни.

К религии это не имеет отношения - ктото верит в когото в такие моменты - ктото в себя и свои силы, но то что люди после такого опыта становятся "другими" это факт.

PS я сам прошел такой опыт - до него был РЕВНОСТНЫМ ХРИСТИАНИНОМ, - после этого ясно понял что религия это просто доисторические суеверия не более.. .
Ни один человек не избежит смерти. Будь то болезнь, старость или время и случай. Но причина не в дьяльских происках, а в ГРЕХЕ, который люди унаследовали от Адама. В Библии говорится: " А потому, как через одного человека ГРЕХ вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом СМЕРТЬ перешла на всех людей, потому что все СОГРЕШИЛИ. " ( Римлянам5:12 ) Но положение не безнадежно: " Плата греха - смерть, а дар Бога - ВЕЧНАЯ жизнь благодаря Иисусу Христу. "