Если он бог - то самому себе, кому же еще.. ))
{ А если серьёзно - то он был принесён в жертву амбициям правящей элиты, власть имущих, интересам первосвященников.. И конечно к божественному замыслу это никакого отношения не имело.. И никого он от смерти не освободил, к сожалению. И не похоже чтобы грехов стало меньше после этого... }
Религия, вера
Кому Иисус-Бог принёс себя в жертву?
Он был принесён в жертву Своему Отцу, как жертва за грех всего мира!
Наташа Верник
Так он-же и есть отец и сын в одном лице?
Ни он себя принес в жертву, а мы знаем другое, его принесли в жертву, а потом эт убийство еще приукрасили в такое нелепое представление, что мол это он сам и ради вас, это такая чушь несусветная.
"...дабы всякий верующий в Него не погиб , но имел жизнь вечную."( Иоанна 3.16.)
Кто вам это достоверно написал?....
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+ https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+ https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Они и своё учение не могут доказать...
Гарри Поттеру.
Да никому. Просто заигрался на публику, а когда спохватился - было уже поздно.
p.s. В Израиле есть клиника, которая специализируется на таких вот царях, пророках, мессиях и жертвенных овцах.
Как правило это поломники, которые приехали нас спасать.
Хорошо что наша полиция нас бережет, да и медицина у нас на уровне.))
на этот вопрос трудно ответить тем, то верит в Троицу)
Как определяется выкуп за заложника, за раба?
Как выкупить человечества от рабства греха и смерти?
Есть высокие принципы морали, нравственности и духовности, которым должен жить человек.
Игнорируя это. человек вредит и причиняет смерть, а за это- по справедливости-высшая мера наказания-смерть. Такой человек не имеет право на жизнь.
Что делать? Нужен Поручитель, который выкупит от греха и смерти.
Бог сам бы рад нас выкупить послушное человечество и не отступить от высоких норм морали и духовности.
Иисус вышел добровольцем и искупил послушных людей у "греха и смерти". Теперь у них есть надежда жить вечно.
Кто эти люди?
Они заняты поручением Христа.
Матфея 28:18—20: Иисус подошёл к ним и сказал: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, 20 уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу».
Кто эти люди?
Они заняты поручением Христа.
Наташа Верник
Бог сам создал этот закон и теперь рад нас выкупит?Ерунда какая-то.
Только язычники проиносят жертвы кому-то, за что-то. Для них это покупка, торг, ты - мне, я - тебе. Мы тебе - быка, ты нам - дождь и т.д.
Иисус язычником не был. Его жерва и жертвы христиан - ВО ИМЯ... например - победы, добра, любви.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Ин.15:13
Если ты этого так до сих пор и не понял - ты язычник. А всё язычество от сатаны.
Ин.15:13
Наташа Верник
В место того что- бы любить он дал себя распять.Это- же логично.
Богу Отцу за наши грехи.
Ни один языческий премия не придумал подобного рода абсурда
Своим непослушанием Богу, Адам, образно говоря, продал себя и своих потомков в рабство греха и смерти. До Христа был Закон, который имел "тень грядущих благ", предусматривал принесение в жертву животных для покрытия грехов. Однако такие жертвы покрывали грехи лишь символически (Евреям 10:1-4). Иисус пожертвовал своей совершенной жизнью, отдав её, как выкуп из греха и смерти. О истинных христианах говорится, что они "приобретены за плату" ( 1 Коринфянам 6:20; 7:23) у них есть, "купивший их владелец" (Галатам 4:5; Матфея 20:28; 1 Иоанна 2:1, 2; Римлянам 3:21-26)
Наташа Верник
Кому Иисус отдал за выкуп свою жизнь?
Олег Чертоусов
Тому, кому были проданы.
Христос создал нового человека. победил смерть. От этого отсчет мира идет
а жертва Богу - дух сокрушен. пока ты живешь плотским невозможно это объяснить
Наташа Верник
Теперь смерти нет?
Руслан Ибрагимов
многие из египетских старичков...
поименно перечислять?
Да никому, тут другой смысл жертвы, как спасатель спасает, жертвует собой.
Наташа Верник
От чего?
..попробуем представить такую историю: ...допустим некто должен некую сумму по векселю (долговая расписка), но так как у должника нет денег, то равные обязанности по векселю имеет и авалист(поручитель), он должен заплатить по векселю если у должник не имеет такой возможности. Теперь мы обозначим что должник это человек Адам акцептовавший(принявший) оферту(предложение) от змея в Эдеме. Мы помним сказанное Богом "..вкусишь - смертию умрёшь.." , а в предложении змея звучало "..вкусите - будете КАК Боги.." Так вот человечество в лице Адама потеряло(продана) вечная Жизнь. Как человеку выкупить себя если нет Жизни, нечем платить(выкупить), и вот здесь Является Христос как поручитель, Имеющий Жизнь и Он Жизнедатель. Христос умирает - удовлетворяя справедливое требование закона "за грех - возмездие смерть" и Жизнью Своею платит по счетам грешного(падшего) человечества.. Христос - жертва за грех, это не значит что обязательно КОМУ-ТО, нет это РАДИ НАС - человеков. Христос открыл нам СПАСЕНИЕ, открыл дверь для СПАСЕНИЯ. Теперь каждый пришедший в мир встает перед выбором, продолжать своё СПАСЕНИЕ или жить как жил (плыть по течению). Кто захочет - тому Бог может открыть Христа.
Наташа Верник
Так Христос Бог или нет?Если нет тогда совсем другой расклад.Ла и вообще много возникает непонятных вопросов по вашему тексту.Например для чего тогда "существовало" древо жизни,если человек мог жить вечно до согрешения?
Преступникам. Остальным и так, полагаю, можно было бы простить.