Религия, вера
Принято говорить, что большевики боролись с богом. Как большевики могли бороться с богом, если они бога не признавали?
Никого за веру в СССР не репрессировали и не боролись с типо каким- то богом.Власть боролось с противниками системы а кто они при этом были: верующие или атеисты не важно.Если и расстреляли или посадили попа в то время то не за то что он верил в бога.
С Богом бороться бессмысленно. Большевики боролись со служителями культа всех конфессий.
Они боролись не с Богом, а с религией, попутно посадив взамен небесного Бога на трон своего Бога - Ленина.
так они боролись с людьми которые в него верили
Они боролись не с богом, а с религией. Взамен религии, они насаждали свою идеологию.
для некоторых бог и шелудивый поп одно и то же
Не, не с Богом, а с религией. Религия - связь с Богом. Вот, например, в моей деревне большевики ( в это время их звали "коммунисты") взорвали храм в 1959 году. Храм взорвали-связь с Богом прервали-ведь негде и не у кого стало причащаться.

Библиотека №2 Красное Село
На этим же месте в 2006 году. Лестница ведёт на место мгновенного исцеления по вере

В этом и есть безумие коммунистов, они боролись с Тем, кого не существовало, но если не существует, зачем бороться?
У коммунистов никогда небыло логики, ведь всех умных они уничтожили на расстрельных полигонах или в ГУЛАГах, потому и остались одни безумные, из за этого совок ничего не изобрёл за 70 лет своего существования, но только пользовался изобретениями Христианского запада, (и так происходит до сего дня, пынявый опять всех вводит в совок).
Те же демоны,что и сейчас...
За счет подавления крестьян и духовенства проводили свои опыты над людьми..
https://www.youtube.com/watch?v=5YPR9wLPCPI
Мало того что боролись, существовала всесоюзная организация Союз Воинствующих Безбожников.

"Не признавали" - это и есть борьба.
Савл, будущий ап.Павел, даже до смерти гнал христиан, бил их в синагогах, связывал и предавал в темницы и мужчин, и женщин,
и однажды. когда он с этой же миссией шел в Дамасск, осиял его великий свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говоривший ему: Савл, Савл! ЧТО ТЫ ГОНИШЬ МЕНЯ?
Савл отвечал: кто Ты, Господи?
Он сказал Ему: Я Иисус Назорей, КОТОРОГО ТЫ ГОНИШЬ.
Можно сделать вывод, что гонение христиан = гонение Христа.
Савл отвечал: кто Ты, Господи?
Эльвиночка Хадиева
Павел? А до Павла какое христианство было?